Сегодня День Рождения у Джули Хелдман!

8 декабря 2011
Новости тенниса

Сегодня, в четверг, 8 декабря, свой 66-й День Рождения отмечает известная американская теннисистка и комментатор Джули Хелдман. Редакция GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес госпожи Хелдман и желает ей крепкого здоровья и успехов в профессиональной деятельности.

Джули Хелдман родилась 8 декабря 1945 года в калифорнийском городе Беркли в семье теннисиста Джулиуса Хелдмана и журналистки Глэдис Хелдман. Теннисную карьеру начала в 1962 году и за годы выступлений выиграла 22 различных турнира.

В 1968 году на Олимпийских играх в Мехико теннис был представлен выставочным турниром. На этом турнире Хелдман выиграла три медали - бронзовую в одиночном разряде, серебряную - в парном разряде, вместе с Розой Марией Дармон из Франции, а также золотую - в "миксте", вместе с американцем Хербертом Фитцгиббоном. В 1966 и 1969 годах в составе сборной США она дважды выиграла Кубок Федерации.

В 1970 году Хелдман, поддерживаемая своей матерью, издававшей журнал Tennis World, присоединилась к так называемой "Хьюстонской девятке" теннисисток, выступивших на турнире в Хьюстоне под эгидой компании Virginia Slims. Позднее на основе этого турнира была создана WTA.

В семидесятые годы Хелдман трижды выходила в полуфинал турниров "Большого шлема": на "Ролан Гаррос" в 1970 году, на Australian Open и US Open в 1974 году. По итогам 1969 года её признали пятой теннисисткой мира.

После окончания карьеры Хелдман работала телекомментатором на различных американских каналах. В 1976 году она стала первой женщиной в мире, комментировавшей мужской теннисный турнир.

В настоящее время Хелдман проживает в городе Санта-Моника в США и периодически возобновляет свою комментаторскую деятельность. 



Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке