Сегодня День Рождения у Давида Налбандяна!

1 января 2011
Новости тенниса

Сегодня, в воскресенье, 1-го января, свой 30-й День Рождения отмечает известный аргентинский теннисист Давид Налбандян. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес спортсмена и желает ему всего наилучшего, как на корте, так и за его пределами.

Хервасио Эстебан Давид Эсекьель Налбандян родился в аргентинском городе Кордова. Играть в теннис начал в возрасте пяти лет и добился немалых успехов на юниорском уровне. В 1998 году Налбандян в финале юниорского US Open он обыграл Роджера Федерера, а спустя год на Открытом чемпионате Франции обыграл другого успешного в будущем аргентинского юниора – Гильермо Корию. В том же году они в паре с Корией стали победителями юниорского Уимблдона в парном разряде.

Первый турнир АТР Налбандян выиграл в апреле 2002 года, обыграв в финале грунтовых соревнований в Эшториле финна Яркко Ниеминена. В том же году аргентинец вышел в свой первый и на данный момент единственный финал турнира "Большого Шлема". В решающем матче на Уимблдоне он уступил первой ракетке мира Ллейтону Хьюитту – 1/6, 3/6, 2/6.

Всего на счету Давида 11 побед на турнирах АТР и столько же поражений в финалах. Одной из самых ярких побед аргентинца стал выигрыш Masters Cup-2005 в Шанхае. В финале Давид оказался сильнее швейцарца Роджера Федерера после того, как проиграл две стартовых партии – 6/7(4),6/7(11), 6/2, 6/1, 7/6(3).

Лучшего места в рейтинге Налбандян добился в марте 2006 года, став третьей ракеткой мира. В Кубке Дэвиса Давид в составе сборной Аргентины трижды играл в финале.

Последние годы спортсмен страдает от постоянных травм, из-за чего не может вернуться на прежний уровень. 2011 года аргентинец завершил в ранге 64-й ракетки мира. На соревнованиях в Стокгольме в октябре он отказался от игры в четвертьфинале против Джеймса Блэйка, после чего снялся с декабрьского выставочного турнира в Буэнос-Айресе. На нём Давид ранее побеждал четырежды.


Игроки в сюжете: Налбандян Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке