Сегодня День Рождения у Чарли Пасарелла!

12 февраля 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 69-й День рождения отмечает известный американский теннисист и функционер Чарли Пасарелл. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес выдающегося спортсмена и желает ему крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Чарльз Мануэль Пасарелл родился 12 февраля 1944 года в столице Пуэрто-Рико - городе Сан-Хуан. Его отец также был известным теннисистом, шестикратным чемпионом Пуэрто-Рико. В 1966 году Пасарелл стал чемпионом США среди студентов, как в одиночном, так и в парном разряде, а в 1967 году возглавил национальный теннисный рейтинг.

В конце шестидесятых годов Пасарелл считался одним из лучших теннисистов Америки. В 1968 году в составе сборной США он стал обладателем Кубка Дэвиса. Лучшим его достижением на турнирах "Большого шлема" является выход в четвертьфинал US Championships (будущий US Open) в 1965 году и Уимблдона в 1967 году. 

На том же Уимблдоне Пасарелл вошёл в историю, став первым теннисистом в истории турнира, одолевшим действующего чемпиона в первом раунде. Американец победил испанца Мануэля Сантану. А в 1969 году он провёл знаменитый матч против своего 41-летнего соотечественника Панчо Гонсалеса в первом раунде Уимблдона. Поединок продолжался 5 часов и 12 минут и закончился со счётом 24/22, 6/1, 14/16, 3/6, 9/11 в пользу Гонсалеса. 

В 1979 году Пасарелл завершил профессиональную карьеру и перешёл на административную работу. В настоящее время он является директором турнира BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе, а также работает комментатором на американском телеканале Tennis Channel.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке