Закулисье

Сегодня, в воскресенье 6 ноября, свой 24-й день рождения празднует знаменитая сербская теннисистка Ана Иванович.

Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Аны и желает ей как можно скорее вернуться на завоёванные позиции, а также найти гармонию в личной жизни и профессиональной карьере.

Иванович родилась в Белграде и начала заниматься теннисом в возрасте 5 лет. По признанию теннисистки она увлеклась теннисом, посмотрев на игру Моники Селеш по ТВ. После этого Ана уговорила своих родителей записать ее в теннисную школу.

На юниорском уровне главным успехом Иванович является выход в финал Уимблдона-2004, где она уступила украинке Екатерине Бондаренко. В том же году Ана выиграла пять титулов на турнирах ITF.

Свой первый турнир WTA сербка выиграла уже в следующем году - успех Ане пришел на турнире в Канберре, причем там Иванович попала в основную сетку через квалификацию. За время выступления в про-туре Ана выиграла 9 титулов на турнирах WTA, а самым успешным для неё стал сезон 2008 года. В том году Ана сначала вышла в финал Открытого первенства Австралии, а затем выиграла "Ролан Гаррос". Вскоре после этого Ана стала первой ракеткой мира. Однако затем в карьере сербки наступил спад и она утратила завоеванные позиции. В конце сезона-2010 Иванович смогла прервать череду неудач и выиграла свой первый за два года титул, победив на турнире в Линце. Затем ей удалось выиграть титул на итоговых соревнованиях, проводящихся на Бали.

За время выступления в Туре сербка заработала $8,510,472 призовых.

В день своего рождения Ана, занимающая сейчас 26-ю строчку в рейтинге WTA, постарается защитить прошлогодний титул на Бали. Отметим, что это будет первый финал теннисистки в нынешнем сезоне.

Игроки в сюжете: Иванович Ана