Сегодня День Рождения у Анны Дмитриевой!

10 декабря 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 73-й День рождения отмечает знаменитая советская теннисистка Анна Дмитриева. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Анны Владимировны и желает ей крепкого здоровья, удачи и успехов во всех начинаниях.

Анна Дмитриева - сильнейшая теннисистка СССР конца 1950–1960-х годов. 18 раз становилась чемпионкой страны в одиночном, парном и смешанном разрядах, четыре раза - абсолютной чемпионкой, шесть раз - победительницей Спартакиады народов СССР в одиночном, парном и смешанном разрядах. С 1957 по 1972 год Дмитриева входила в десятку лучших теннисисток СССР и пять раз (1959, 1961-1964) возглавляла её.

После вступления СССР в Международную федерацию тенниса в 1958 году, Дмитриева была включена в состав первой советской делегации на Уимблдоне. Она победила на Бекменском турнире юниоров, а затем в ходе основного молодёжного турнира дошла до финала.

Одна из ведущих теннисисток Европы в середине 1960-х годов. Полуфиналистка Уимблдона в 1963 году и "Ролан Гаррос"-1967  в парном разряде. В 1964 году Дмитриева заняла третье место в классификации сильнейших теннисисток Европы, а в том же году получила звание Заслуженного мастера спорта СССР.

В 1997 году Анна Владимировна была удостоена Российской национальной премии "Золотой граммофон", как лучший спортивный комментатор российского телевидения. С 2004 года Дмитриева является членом Академии российского телевидения. В настоящее время она популярный спортивный комментатор, один из организаторов первого в России спортивного телевизионного канала.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке