Сегодня День Рождения у Анны Дмитриевой!

10 декабря 2011
Закулисье

Сегодня, в пятницу 10 декабря, свой 71-й день рождения отмечает Анна Владимировна Дмитриева - известная в прошлом теннисистка, а в настоящее время - спортивный комментатор. Редакция GoTennis.ru желает Анне Владимировне крепкого здоровья и новых успехов на журналистском поприще.

Анна Дмитриева - сильнейшая теннисистка СССР конца 1950-х - 1960-х годов. Одна из ведущих мастеров ракетки в Европе в середине 1960-х годов. Первая среди советских теннисисток участница Уимблдонского турнира. Популярный спортивный комментатор, один из организаторов первого в России спортивного телевизионного канала... Таков краткий послужной список заслуженного мастера спорта СССР Анны Дмитриевой.

В 16 лет Анне Дмитриевой разрешили выступать во взрослых турнирах. В 1956 году она выигрывает чемпионат Москвы в парном и смешанном разрядах, в 1957 году - побеждает в одиночном и парном разрядах, становится победительницей Всесоюзной спартакиады школьников в парном разряде, успешно выступает на первенстве страны в Тбилиси, впервые входит в десятку лучших теннисисток страны, становится мастером спорта СССР.



После вступления Советского Союза в Международную федерацию тенниса в 1958 году ее, как подающую надежды спортсменку, включили в состав первой советской делегации на престижнейшем Уимблдонском турнире. Дебют оказался успешным: на непривычных для советских спортсменов травяных кортах Анна Дмитриева сначала победила в Бекнемском турнире юниоров, а затем в ходе основного молодежного турнира дошла до финала, где уступила американке Салли Мур.

После ее победы над чемпионкой Англии Трюби английский журнал писал: "Как могло случиться, что представительница неведомого красного тенниса нокаутировала первую ракетку Великобритании? Это удар по нашему национальному престижу и укор нашим всемирно известным теннисным специалистам".

После зарубежного дебюта ее игра стала более уверенной, а победы с каждым годом все более весомыми. В 1958 году она становится чемпионкой страны в парном разряде, сильнейшей на Всесоюзной спартакиаде школьников в одиночном и парном разрядах. Дмитриева уверенно двигалась к своему звездному часу, в каждой игре доказывая свое преимущество.

На корте она отличалась высочайшей техникой, умением быстро и правильно прогнозировать действия соперниц на площадке, вариативность ударов позволяли ей успешно решать на корте самые разнообразные задачи. Ее уверенно можно считать первой советской теннисисткой, освоившей передовое наступательное игровое оружие. Тактика быстрого нападения, разнообразные удары у сетки, довольно сильные, чуть подкрученые удары с задней линии составили главное украшение ее игры. Все это позволило Анне Дмитриевой вскоре стать сильнейшей теннисисткой страны и на долгие годы удерживать за собой титул непобедимой на корте.

Анна Владимировна Дмитриева 18 раз становилась чемпионкой страны в одиночном (1959, 1961-1964), парном (1958-1964, 1966-1967) и смешанном (1959, 1961-1962, 1964) разрядах, четыре раза - абсолютной чемпионкой (1959, 1961-1962, 1964), шесть раз - победительницей Спартакиад народов СССР в одиночном (1959, 1963), парном (1959,1963, 1967) и смешанном (1959) разрядах.

Большой успех сопутствовал ей и на международной арене. В ее активе - победы на открытом чемпионате Венгрии 1962 года в паре и "миксте", она - абсолютная победительница открытых чемпионатов Чехословакии (1962), Уганды (1963), Игр стран Азии и Африки (ГАНЕФО,1963), финалистка Бэкнемского (1962) и полуфиналистка Уимблдонского (1963) турниров в парном разряде, победительница международного турнира в Алжире (1964) в одиночном разряде и "миксте", международного турнира в Каире (1965), победительница открытого чемпионата Скандинавии (1965) в паре, финалистка в одиночном разряде, победительница Уимблдонского турнира "Плейт" (1965), победительница открытого чемпионата Югославии (1966) в одиночном разряде, финалистка в паре, полуфиналистка открытого чемпионата Франции (1967) в паре, чемпионка "Королевского клуба" (Лондон, 1963) в паре и Бэкнемского турнира (1965) в миксте, победительница международного турнира в Александрии (1968) в одиночном разряде. В составе сборной команды СССР в 1968 году провела пять матчей в Кубке Федерации (3-2). В 1964 году Дмитриева заняла третье место в классификации сильнейших теннисисток Европы, в том же году ей присвоено звание "Заслуженного мастера спорта СССР".



Параллельно с выступлениями на корте Анна Дмитриева училась в МГУ имени М.В. Ломоносова и в 1966 году успешно окончила филологический факультет. После завершения карьеры теннисистки она с 1969 по 1973 год работала тренером в ДСО "Динамо". Затем с 1975 года становится спортивным комментатором, долгое время работала в Гостелерадио СССР, затем с 1991 года - на Российском телевидении, ныне - на телеканале НТВ в качестве заместителя директора телеканала "НТВ плюс Спорт", продолжая комментировать все трансляции с важнейших теннисных соревнований.

Авторитет Анны Дмитриевой в теннисе непререкаем. О таких, как она, говорят - профессионал. Короткие и емкие комментарии Дмитриевой доставляют любителям тенниса истинное удовольствие. Ее рассудительной, без лишних эмоций манере вести репортажи и пониманию спорта могут позавидовать многие. В 1995 году она впервые вела репортажи с Уимблдонского теннисного турнира, которые стали настоящей сенсацией. С тех пор каждый год большое количество зрителей смотрит турнир в прямом эфире по НТВ, несмотря на разницу во времени между Лондоном и Россией. Эксклюзивные трансляции НТВ с Уимблдона в 1995-1999 годах велись Анной Дмитриевой совместно со знаменитым российским теннисистом и уимблдонским финалистом Александром Метревели. В 1997 году она была удостоена звания лауреата премии "Золотой микрофон" в номинации "лучший спортивный комментатор российского телевидения".

В 1986-1991 годах в Москве проводились соревнования на призы Дмитриевой. Также она является автором книги о теннисе "Играй в свою игру".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке