Сегодня День Рождения у Амели Моресмо!

5 июля 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 34-й День рождения отмечает знаменитая французская теннисистка и тренер Амели Моресмо. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Амели и желает ей успехов в жизни и в профессиональной деятельности.

Амели Симона Моресмо родилась 5 июля 1979 года в городе Сен-Жермен-ан-Лэ. Профессиональную карьеру начала в 1994 году. За время выступлений выиграла 25 турниров WTA, заработав при этом 14,992 миллиона долларов призовых.

Моресмо дважды побеждала на турнирах "Большого шлема": в 2006 году она выиграла Australian Open и Уимблдон, в обоих случаях одолев в финале бельгийскую спортсменку Жюстин Энен. В сентября 2004 года француженка впервые стала первой ракеткой мира, проведя в общей сложности 39 недель в ранге лидера мирового рейтинга.

Амели регулярно защищала цвета Франции на различных международных соревнованиях. В 2003 году в составе французской сборной она выиграла Кубок Федерации, а через год стала серебряным призёром Олимпийских игр в Афинах.

В 2009 году Амели Моресмо завершила профессиональную карьеру. Она занималась тренерской работой, в частности, сотрудничала со своим соотечественником Микаэлем Льодра и белорусской теннисисткой Викторией Азаренко. В июле 2012 года Моресмо была назначена капитаном сборной Франции в Кубке Федерации.

Игроки в сюжете: Моресмо Амели
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке