Сегодня День Рождения у Амели Моресмо!

5 июля 2012
Новости тенниса

Сегодня, в четверг 5 июля, свой 33-й День рождения отмечает выдающаяся в прошлом французская теннисистка Амели Моресмо. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Амели и желает ей успехов во всех начинаниях.

Амели Моресмо родилась 5 июля 1979 года во французском городе Сен-Жермен-ан-Ле. В четыре года начала заниматься теннисом, а профессиональную карьеру начала в 1994 году.

Выступая на юниорских турнирах, добилась выдающихся достижений, выиграв три турнира "Большого шлема". Первый успех во взрослом Туре пришёл к Амели в 1999, когда в финале турнира в Братиславе она обыграла бельгийку Ким Клийстерс. Всего за свою карьеру Моресмо завоевала 25 титулов в одиночных соревнованиях WTA, среди которых две победы на "мэйджорах".

В 2006 году француженка выиграла Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон, оба раза обыграв в решающем матче бельгийку Жюстин Энен. Также на счету Амели поражение в финале Australian Open-1999 от швейцарки Мартины Хингис.

На Олимпийских Играх 2004 года в Афинах французская теннисистка завоевала серебрянную медаль, уступив Энен. В том же году 13 сентября она впервые поднялась на первую строчку в рейтинге WTA.

Вместе со сборной Франции Моресмо трижды выходила в финал Кубка Федерации. В 2003 году француженки обыграли команду США, а два последующие года уступали в финале россиянкам.

Завершила профессиональную карьеру Амели 3 декабря 2009 года, объявив об этом на специальной пресс-конференции в Париже. Всего за свою карьеру Моресмо выиграла 544 матча и уступила в 226 встречах. За 15 лет в Туре она заработала $14,992,112.

Весной этого года француженка присоединилась к команде белорусской теннисистки Виктории Азаренко в качестве консультанта и помогает той в подготовке к турнирам "Большого шлема" и Олимпийским играм в Лондоне.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке