Сегодня День Рождения у Аи Сугиямы!

5 июля 2012
Новости тенниса

Сегодня, в четверг 5 июля, свой 37-й День рождения отмечает известная японская теннисистка Аи Сугияма. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Аи и желает ей доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Аи Сугияма родилась 5 июля 1975 года в столице Японии Токио. В 1992 году дебютировала в WTA-туре, а также завоевала свои первые титулы на турнирах ITF в одиночном и парном разрядах.

В 1997 году Сугияма в финале соревнований  в Токио одолела американку Эми Фрэйзер. Всего за свою карьеру она стала победительницей шести турниров в одиночном разряде, однако наиболее выдающихся достижения Аи добилась в паре.

На её счету 38 титулов, завоёванных на турнирах WTA, в том числе три "мэйджора". В 2000 она в паре с француженкой Жюли Алар выиграла Открытый чемпионат США, а в 2003 вместе с с Ким Клийстерс стала чемпионкой "Ролан Гаррос" и Уимблдона. В 1999 году Сугияма и Махеш Бхупати из Индии выиграли US Open в миксте.

Японская теннисистка неоднократно поднималась на первую строчку парного рейтинга, впервые сделав это  23 октября 2000 года. 9 февраля 2004 года она  стала восьмой ракеткой мира в одиночном разряде, что стало её наивысшим достижением в карьере.

Сугияма остаётся действующей рекордсменкой по количеству участий подряд (62) в основной сетке турниров "Большого шлема".

В 2009 году после поражения от Надежды Петровой в первом круге турнира в Токио она объявила о завершении карьеры. За время выступлений в турне японка заработала US$ $8,128,126 призовых.

На сегодняшний день Аи Сугияма работает в собственной академии тенниса в Токио.



Игроки в сюжете: Сугияма Аи
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке