Сегодня День Рождения у Адриано Панатты!

9 июля 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 63-й День рождения отмечает знаменитый итальянский теннисист и тренер Адриано Панатта. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес легенды итальянского тенниса и желает ему доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Адриано Панатта родился 9 июля 1950 года в Риме. Проофессиональную карьеру начал в 1969 году. За время выступлений выиграл 9 турниров АТР в одиночном разряде и 17 - в парном, заработав при этом 776 тысяч долларов призовых.

Лучшим достижением Панатты на турнирах "Большого шлема" стала победа на "Ролан Гаррос" в 1976 году. В финале итальянец переиграл американского спортсмена Харольда Соломона, а в четвертьфинале - легендарного шведа Бьорна Борга. Также Адриано победил Борга и на турнире 1973 года, и остался единственным игроком, кому швед проигрывал на кортах "Ролан Гаррос". В том же 1976 году итальянец поднялся на самое высокое в своей карьере, четвёртое место в рейтинге АТР.

Панатта регулярно выступал за сборную Италии в Кубке Дэвиса. В 1976 году ведомая им итальянская команда обыграла в финале турнира сборную Чили, а в 1977, 1979 и 1980 годах сборная Италии играла в финальных матчах, уступая, соответственно, командам Австралии, США и Чехословакии.

В 1983 году Адриано Панатта завершил профессиональную карьеру. Через несколько лет после этого он стал капитаном сборной Италии в Кубке Дэвиса, а также директором турнира серии "Мастерс" в Риме. Также Панатта долгие годы выступал в гонках моторных лодок. В настоящее время он занимается собственным бизнесом, а также комментирует теннисные турниры для итальянских телеканалов.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке