Рафаэль Надаль и Серена Уильямс признаны лучшими теннисистами 2010 года (фото и видео)

16 июля 2011
Закулисье

Второй номер рейтинга АТР испанский теннисист Рафаэль Надаль и экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс признаны лучшими теннисистом и теннисисткой по итогам сезона-2010.

В среду 13 июля в Лос-Анджелесе прошла 19-я ежегодная церемония вручения престижной премии наград ESPY Award. Эта награда - своеобразный Оскар для спортсменов. Как и на церемонию вручения кинопремии, на это мероприятие собираются звезды спорта, кино, модельного и шоу-бизнеса.

25-летний Надаль впервые после 6-ти лет гегемонии своего извечного соперника швейцарца Роджера Федерера получил звание «Лучший теннисист» (Best Male Tennis Player). Рафа обошел не только самого Федерера, но и первую ракетку мира серба Новака Джоковича, сообщает официальный сайт спортсмена.

 

«Я хочу поблагодарить жюри ESPY за то, что выбрали меня лучшим теннисистом. Я горжусь этим званием и тем оказанным мне признанием. Это поможет мне продолжать также упорно трудиться и тренироваться, ведь я же не могу разочаровать всех тех, кто за меня проголосовал», - написал Рафа на своей персональной страничке в Facebook.

Надаль в прошлом году завоевал сразу три подряд титула на турнирах «Большого Шлема», победив поочередно на «Ролан Гаррос», Уимблдоне и US Open. Тем самым он повторил достижение легендарного австралийца Рода Лэйвера, который последним, в 1969 году, выиграл сразу три «мэйджора» кряду. Более того, Рафа добавил в свою копилку трофей, завоеванный на кортах Flushing Meadows, и, тем самым, стал обладателем так называемого «Карьерного Шлема».

 

Как уже сообщал GoTennis.ru, также Рафа был номинирован на звание «Лучший спортсмен» (Best Male Athlete). Однако он уступил этот титул лидеру клуба НБА «Даллас Маверикс» форварду Дирку Новицки из Германии, который в завершившемся сезоне привел свой клуб к званию чемпиона Ассоциации. Причем Новицки стал первым за 19 лет не американцем, удостоенным подобной чести.

Звания «Лучшая теннисистка» (Best Female Tennis Player) была удостоена экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс, которая в прошлом сезоне выиграла Australian Open и Уимблдон. И, хотя после турнира на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба Серена не выступала в Туре почти год, именно два титула, которые были завоеваны ею на турнирах «Большого Шлема», и стали определяющим фактором в выборе лучшей теннисистки.

 

Напомним, что с Уильямс-младшей, которая в отличие от других теннисных номинантов присутствовала на церемонии награждения, в данной номинации соперничали бельгийка Ким Клийстерс, китаянка На Ли и датчанка Каролин Возняцки. Всех присутствующих американка просто поразила своим откровенным костюмом с довольно глубоким декольте.

 

Больше теннисисты наград не «собрали», хотя имена той же Серены и На Ли значились еще в двух номинациях: Серена за победу на Уимблдоне-2010 претендовала на звание «Награда за лучшее выступление на чемпионате» (Best Championship Performance), а На Ли была претендентом на победу в номинации «Прорыв года» (Best Breakthrough Athlete).

 

Звания же «Лучшая спортсменка» (Best Female Athlete) была удостоена знаменитая американская горнолыжница Линдси Вонн.

Стоит также отметить, что на церемонии награждения лауреатов ESPY Award-2011 присутствовали многие голливудские знаменитости, в их числе Джастин Тимберлейк, Джастин Бибер, Райан Рэйнольдс, Селена Гомес, Бруклин Деккер (супруга Энди Роддика), Джейсон Бейтмен, Эмманюэль Шрики и многие другие.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Джокович Новак Клийстерс Ким Ли На Надаль Рафаэль Уильямс Серена Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке