Михаил Южный защитил кандидатскую диссертацию

16 ноября 2011
Новости тенниса

Во вторник в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма лучший на данный момент теннисист России Михаил Южный защитил диссертацию кандидата педагогических наук на тему "Эффективность технико-тактических действий ведущих теннисистов мира". Как сообщает "Спорт-Экспресс", все 16 членов ученого совета единогласно проголосовали за присуждение 29-летнему москвичу учёной степени.

"В 2005 году, через год после защиты диплома, я сдал кандидатский минимум и в качестве соискателя начал готовить диссертацию. Научным руководителем у меня стал профессор Владимир Алексеевич Голенко. Помогал, разумеется, и мой тренер Борис Львович Собкин.

Напрямую серьёзно способствовать повышению моих результатов в следующем сезоне этот факт едва ли сможет (улыбается). Хотя, разумеется, определенную часть моего внимания диссертация занимала, особенно на финальной стадии. И в связи с нехваткой времени ее подготовка заняла не три года, а в два раза больше.

Большей частью моя работа строилась на анализе технико-тактических действий в собственных матчах. В частности, подробно анализировались и сравнивались мои поединки с Новаком Джоковичем, сыгранные в Роттердаме и Монреале.

Что касается моего матча с французом Полем-Анри Матье в финале Кубка Дэвиса, то о нём подробно говорилось в моей дипломной работе, которая называлась "Эффективность технико-тактических действий на примере подачи и её приёма" (улыбается).

На данном жизненном этапе не вижу себя научным сотрудником, поскольку в большей степени считаю себя практиком. К следующему сезону буду готовиться по испытанному плану - через некоторое время поеду на сбор в Таиланд", - рассказал Южный.


Игроки в сюжете: Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке