Каким будет теннис через двадцать пять лет?

4 июля 2011
Закулисье

Британские учёные прогнозируют, каким будет теннис через двадцать пять лет. Исследование будущего тенниса, предпринятое банком HSBC, одним из спонсоров Уимблдона, привело к выводам о теннисе в формате 3D и голографии, а также телеметрическим системам, более привычным для нас по фантастическим фильмам.

Согласно выводам, сделанным исследователями, теннисисты через двадцать пять лет будут носить одежду со встроенными сенсорными датчиками, которые будут отображать состояние здоровья спортсмена - его температуру, частоту сердцебиения, кровяное давление, уровень гормонов в крови, и многое другое. Ракетки будут оснащены специальными высокотехнологичными струнами, сжимающимися перед ударом, так что больше ни один теннисист не пострадает от того, что в решающий момент на его ракетке лопнула струна.

После того, как в этом году успешно прошёл эксперимент с 3D-технологиями (полуфиналы и финалы Уимблдона транслировались в 3D-формате по некоторым кинотеатрам Великобритании), в будущем запустятся голографические проекции для трансляции матчей. Так что, через двадцать пять лет вы сможете наблюдать, как голографическии копии будущих Рафаэля Надаля или Энди Маррея играют перед вами на столике в кафе.

Исследования проводились учёными Института спортивных технологий при Университете Лофборо, как часть программы, посвящённой 125-летию Уимблдонского турнира. По словам доктора Джоуни Ронкайнена, руководившего исследованиями, "ведущие мировые производители тратят миллионы долларов на развитие и исследование в области спортивных технологий. В будущем, к 2036 году, лишь возможности человеческого тела будут барьером для изменений в теннисе".

wim_future

Идея использовать телеметрию для отслеживания состояния спортсмена пришла из Формулы-1, где специальные датчики разбросаны по всему корпусу автомобиля, и позволяют определить, когда нужно гонщику заезжать в боксы. Доктор Ронкайнен заявляет, что в 2036 году подобными сенсорами будут снабжены ракетки и одежда спортсменов. И, хотя в теннисе невозможны замены, игрок, по крайней мере, будет знать, стоит ли ему изменить свою тактику, подстроив её под самочувствие. Более того, специальная спортивная форма также позволит регулировать температуру тела теннисиста.

Современные теннисные технологии сделали колоссальный шаг вперёд по сравнению с деревянными ракетками семидесятых годов, так что нет ничего удивительного, что теннис продолжает развиваться. Использование последних технических "ноу-хау" в будущем позволит игре стать ещё более динамичной и насыщенной. А значит - более интересной. 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке