Андрей Голубев: Люблю смотреть советские фильмы

16 октября 2013
Новости тенниса

Теннисист из Казахстана Андрей Голубев в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru поделился впечатлениями от выхода в четвертьфинал турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", рассказал о своём отношении к Кубку Дэвиса, а также ответил на блиц-опрос. 

- Андрей, поздравляем Вас с выходом в четвертьфинал. Расскажите о матче против Орасио Себальоса.
- Этот поединок сложился для меня достаточно успешно. Я сделал по брейку в каждом сете и уверенно держал свою подачу. Единственным сложным геймом на моей подаче был последний, когда у соперника был брейк-пойнт. В целом, остался доволен этим поединком. Физически я чувствую себя хорошо и готов играть. 

- Смогли полностью восстановиться от травм? Не придётся всё межсезонье тратить на реабилитацию?
- В конце сезона практически любой теннисист испытывает какие-то проблемы. Две недели обычно уходят на восстановление и отдых. Лично у меня сейчас никаких серьёзных проблем со здоровьем нет.

- Вам придаёт дополнительные силы тот факт, что Вы играете в Москве?
- Я всегда с радостью играю на территории бывшего Советского Союза. Не часто выступаешь на таких турнирах, так что можешь встретиться с друзьями, повидать кого-то из родственников. Всё это помогает расслабиться психологически. Правда, до этого в Москве я выступал не лучшим образом - проигрывал в квалификации, проходил максимум один круг. Всё меняется.

- Если говорить о текущем сезоне, как оцените своё выступление?
- Начало сезона, если убрать матчи Кубка Дэвиса, было плохим. Получилось так, что в первые месяцы я не смог набрать рейтинговые очки. Потом начал уже сотрудничество с Юрием Щукиным, который завершил карьеру, и результаты стали лучше. В мае этого года мы поставили цель - вернуться в Топ-100 мирового рейтинга. Постепенно я иду к этой цели.

- Расскажите о выступлении за сборную Казахстана в Кубке Дэвиса.
- Для всех игроков сборной этот турнир значит очень многое. Нам немного везло, ведь мы три последних матча проводили дома. 

- Вы, Михаил Кукушкин, Евгений Королёв выходите на матчи сборной, как на последний бой. Иногда играете, будучи травмированными. Насколько для Вас важно играть в командных соревнованиях?
- Здесь ведь ещё такой момент - для нас во время подготовки к матчу создаются идеальные условия. Мы проводим длительные сборы, тренировки. Такой подход приносит свои результаты. Мы находимся на корте, но работа за кортом не менее важна. Никогда не возникало проблем с кортами или ещё чем-то.

- На каких турнирах планируете сыграть в оставшейся части сезона?
- Буду стараться набрать рейтинговые очки, поэтому продолжу играть на "Челленджерах". После "Кубка Кремля" поеду в Казань, а потом выступлю на ещё трёх турнирах этой категории в Европе. Может быть, потом ещё сыграю в Тюмени. Задача - возвращение в Топ-100 рейтинга, чтобы начинать сезон в Австралии.

- Чем любите заниматься в свободное время?
- Общаюсь с друзьями, читаю книги.

- Что делаете во время долгих перелётов?
- В основном смотрю фильмы или читаю. Сериалы вообще не смотрю (смеётся).

- Какую последнюю книгу Вы прочитали?
- "Мои ранние годы" Уинстона Черчилля. 

- Назовите свой любимый фильм.
- Какой-то один выбрать сложно. Люблю советские фильмы - постоянно пересматриваю. Из современных ничего в голову не приходит.

- Если бы не стали теннисистом, чем занимались бы?
- Наверное, это самый сложный вопрос из всех, которые мне задавали (смеётся). Мы с самого раннего детства занимаемся теннисом. Наверняка нашёл бы чем заняться. У меня много интересов помимо тенниса.

- Какой Ваш любимый вид спорта, исключая теннис?
- Мне нравится футбол и баскетбол. Болею за "Ювентус", а также за клуб НБА "Майами Хит".

- Кто был Вашим кумиром в мире тенниса?
- Когда совсем маленьким был, то нравился Пит Сампрас. Потом уже Марат Сафин и Роджер Федерер. 

- Кого Вы можете назвать своим лучшим другом в Туре?
- Дениса Истомина. К сожалению, из-за моего низкого рейтинга мы в последнее время виделись не так часто. Постараюсь это исправить. Чаще всего общаюсь с русскоязычными ребятами. Постоянно вместе ходим на ужин, шутим в раздевалке.

- Кого назовёте самым весёлым игроком в Туре?
- Да у нас постоянно кто-то шутит или прикалывается.

- Если бы Вы могли выбрать одну способность какого-то супергероя, что выбрали бы?
- Способность летать, как у Cупермена.

Игроки в сюжете: Голубев Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке