С Днем Рождения, Доминика!

6 мая 2011
Закулисье


Сегодня, в пятницу 6 мая, свой 22-й день рождения отмечает теннисистка из Словакии Доминика Цибулкова. Редакция GoTennis.ru поздравляет спортсменку и желает ей успехов, удачи и крепкого здоровья.

Доминика родилась 6 мая 1989 года в Братиславе. Занимается теннисом с семи лет. Профессионалом стала в 2005 году и через некоторое время выиграла два турнира ITF - в португальском Амаранте и родной Братиславе. Впервые о Цибулковой серьезно заговорили в 2007 году, когда она, пробившись через сито квалификационных соревнований, дошла до третьего круга "Ролан Гаррос", где уступила россиянке Светлане Кузнецовой. После этого успеха Доминика впервые вошла в первую сотню рейтинга WTA. Сейчас Цибулкову тренирует бывший наставник Динары Сафиной Желько Крайан.

Стоит отметить, что Доминика - одна из самых маленьких теннисисток WTA Tour с ростом всего 161 см. Однако у нее есть свои козыри. Доминика обладает завидными бойцовскими качествами, прекрасно перемещается по всему корту и может достать практически любой мяч.

фото: AP

За время выступлений в про-Туре Цибулкова завоевала два титула на турнирах ITF и дважды играла в финалах соревнований WTA категории Premier. Лучший результат на турнирах "Большого Шлема" - полуфинал "Ролан Гаррос" в 2009 году.

Наивысшим достижением теннисистки в рейтинге WTA является 12-е место, на которое она взошла 6 июля 2009 года. В текущей табели о рангах Доминика занимает 28-ю строчку. За свою карьеру словачка заработала $2,112,468 призовых.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке