С днем рождения, На Ли!

26 февраля 2011
Закулисье


Сегодня, в субботу 26 февраля, свой 29-й день рождения празднует теннисистка из Китая На Ли. Ли начала заниматься теннисом в 9 лет, до этого она пробовала свои силы в бадминтоне. Свою профессиональную карьеру уроженка Ухана (провинция Хубэй) начала в 1999 году и за это время выиграла четыре турнира WTA в одиночном и два в парном разрядах. Тренирует спортсменку ее муж Шань Цзян.

В 2011 году Ли добилась самого большого успеха в карьере, став первой азиатской спортсменкой, вышедшей в финал турнира "Большого Шлема" - Australian Open. В январе этого же года китаянка впервые для себя победила на турнире категории Premier - Sydney Medibank International, обыграв в финале будущую соперницу в решающем поединке в Мельбурне бельгийку Ким Клийстерс - 7/6(3), 6/3.

Стоит также отметить, что Ли стала первой представительницей Китая сначала в Топ-30, затем в Топ-20 и, наконец, в Топ-10 рейтинга WTA. В 2008 году она стала полуфиналисткой летних Олимпийских игр в Пекине и дошла до полуфинала на Кубке Федерации. Также на счету китаянки 19 побед на турнирах ITF. В 2010 году На стала чемпионкой Азиатских игр-2010 в составе своей национальной сборной.

31 января 2011 года Ли поднялась на рекордную для себя 7-ю строчку мирового рейтинга, за карьеру она заработала $4,476,023 призовых денег.

Редакция Портала GoTennis.ru от всей души поздравляет теннисистку с Днем Рождения и желает ей в ближайшем будущем осуществить заветную мечту - победить на турнире "Большого Шлема"!
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке