Сделай это! Важность и типы ресурса в игре.

19 сентября 2008
Закулисье
Вспомни, ведь бывало так, когда тебя в буквальном смысле прёт от своей игры: ты классно играешь, иногда ошибаешься, но это не сильно досаждает и ты исправляешься. У тебя всё идёт как будто по заранее спланированной схеме. И ты думаешь: Я- лучший(ая)! Это можно назвать как состояния ресурса. И сейчас я расскажу подробнее.



Чтобы побеждать нужно уметь контролировать своё состояние и ситуацию на корте. Но часто бывает, что теряется концентрация. Ты можешь выпасть из игры на пару геймов, которые станут решающими в партии. И всё – матч проигран. Поэтому необходимо уметь держать концентрацию ОТ начала игры и ДО её конца. На корте решающим может стать твой настрой на качественную игру до победы. Существует несколько способов, чтобы вызывать такой ресурс:

- Позитивное мышление. Ты представляешь все элементы своей игры за час до тренировки или матча. Задача тут состоит в том, чтобы создать образ твоих ударов и прочувствовать эйфорию. Всё начинается с твоих мыслей. Помни об этом. Оставь весь негатив за пределами площадки. Сосредоточься на процессе. Переключайся от дурных мыслей к позитивным. Не давай поводов сопернику увидеть тебя изнутри. Твои эмоции до и во время игры или тренировки определяют качество и результат.

- Безупречность. Будь уже на разминке лучше. Не забивай, но постарайся каждой клеточкой тела нащупать контроль над ударом. Скоро игра и ты уже готов(а) на 100% показать свои лучшие стороны. После каждого классного удара постарайся выполнить следующий ещё лучше!

- Усвой тактику.  Я много говорю о тактике на тренировках и не получится сразу все обобщить в одном пункте. Основная идея: понять в чём слабее твой оппонент и придумать контр-меры против его сильных сторон. Ш. Тарпищев в одном из своих интервью говорил: «Не бывает безнадёжных матчей, весь вопрос в том, как использовать возможности» Если у тебя есть работающая тактика – ты идёшь на шаг вперёд. Тут важно во время понять когда надо её будет поменять.

Помни также, что ресурс – это лишь вопрос твоего эмоционального состояния. Это важное слагаемое успеха. Но есть и другие: физическая подготовленность, техника, экипировка – это пока по умолчанию и речь пойдёт в других статьях. В теннисе всё системно – работать надо над всеми составляющими.

Существует 2 типа ресурса:

- Быстрый. Он может быть вызван чем то приятным (отличный удар, ошибка соперника и др) – он держится недолго. Да, возможно следующие пара ударов будут еще лучше, но это нестабильно и быстро проходит. Можно попробовать удержать это состояние, но в итоге оно заберёт обратно больше. Если ещё короче, то быстрый ресурс – это подобие куража, который даёт эмоциональную встряску и задействует скрытые резервы на короткий срок.

- Продолжительный. К этому надо стремиться. Этот тип ресурса исходит из глубинной мотивации. Он вытекает также из качественных установок. К примеру: «я хочу научиться классно играть, обыгрывать лучших игроков и всегда быть в форме» Ты знаешь к чему идёшь, у тебя есть цель и готов на многое, чтобы ее достичь.

Именно второй тип ресурса задействован и на тренировках, и в игре. На тренировках он даёт силы исправляться, прогрессировать и оттачивать до совершенства движения.

И знай: настрой на победу решает. Играй себе в удовольствие, время от времени возвращаясь к мысли, что ты – чемпион  :smile:
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке