Марату Сафину – 31!

27 января 2011
Закулисье


Сегодня, в четверг 27 января, свой 31-й день рождения отмечает прославленный российский теннисист Марат Сафин. Редакция GoTennis.ru присоединяется к  многочисленным поздравлениям в адрес Марата и желает ему в его после теннисной жизни всего самого наилучшего, а также успехов на его новом поприще.

Марат Сафин родился 27 января 1980 года в Москве. В данный момент постоянное место жительства россиянин, как и многие другие наши теннисисты и теннисистки, имеет в столице княжества Монако – Монте-Карло. Свою профессиональную карьеру Сафин начал в 1997 году. За время выступления в Туре Марат завоевал 15 титулов, особняком из которых, конечно же, стоят победы на двух турнирах «Большого Шлема» - US Open-2000 и Australian Open-2005. Кстати, тот титул, добытый россиянином на кортах Мельбурн-Парка, стал для теннисиста заключительным, 15-м в карьере. После этого он еще трижды доходил до финалов (на турнире в Галле-2005 и «Кубке Кремля» 2006, 2008 гг.), но все три раза останавливался в шаге от победы.

Наивысшим достижением Марата в рейтинге АТР было первое место, на которое он взобрался 20 ноября 2000 года. За время выступления Сафин заработал $14,373,291 призовых. Свою карьеру россиянин завершил по окончании сезона-2009. Из династии Сафиных выступление в про-туре продолжает младшая сестра Марата - Динара, кстати, также экс-первая ракетка мира.

Сам же Марат, который большую часть времени сейчас проводит в Москве, в данный момент исполняет обязанности вице-президента Федерации тенниса России (ФТР). На этот высокий пост бывший теннисист был назначен приказом главы федерации Шамиля Тарпищева в ноябре 2010-го года. Параллельно Сафин занимает должность советника президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова.

Но и о теннисе Марат не забывает, время от времени принимая участие в показательных турнирах.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке