Моника Селеш сегодня празднует день рождения

2 декабря 2010
Закулисье


Сегодня, в четверг 2 декабря, свой 37-й день рождения отмечает легенда мирового тенниса, американка югославского происхождения Моника Селеш. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес спортсменки и желает ей в жизни всего самого наилучшего!

За свою профессиональную карьеру Моника завоевала 53 титула в одиночном разряде, 9 из которых приходятся на турниры «Большого Шлема». Четырежды он выигрывала Australian Open, трижды – «Ролан Гаррос» и два раз – US Open. Также трижды теннисистка становилась победительницей итогового турнира WTA, и дважды завершала сезон в ранге первой ракетки мира (1991-1992). За время выступления в WTA Tour Селеш заработала $14,891,762 призовых.

Уроженка сербского города Нови Сад в начале 90-х годов прошлого столетия стремительно ворвалась в элиту мирового тенниса, став главным раздражителем для непобедимой тогда немки Штеффи Граф. Их принципиальное соперничество едва не закончилось настоящей трагедией, когда в 1993 году на турнире WTA в Гамбурге в перерыве между геймами некто Гюнтер Пархе, который назвал себя поклонником Штеффи, прорвался на корт и всадил в спину Селеш 20-сантиметровый нож. Но она не только выжила и восстановилась, но спустя 27 месяцев снова вышла на корт и сразу же добралась до финала US Open-1995. А в 1996 году Моника выиграла Australian Open – свой последний на сегодня турнир из серии «Большого шлема». Последним же ее матчем в карьере был поединок на «Ролан Гаррос»-2003, где она уступила в первом же круге. Официальные проводы Селеш состоялись лишь в 2008 году.

Фото: Imago

В феврале 2009-го Моника Селеш была включена в Зал славы Международной теннисной федерации (ITF) в Ньюпорте. Официальная же церемония введения Моники в Зал славы состоялось несколькими месяцами позднее - 11 июля 2009 в Ньюпорте.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке