Фернандо Вердаско - 27!

15 ноября 2010
Закулисье

Сегодня в понедельник 15 ноября свой 27-й день рождения празднует испанский теннисист Фернандо Вердаско. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Фернандо и желает ему всего самого наилучшего, как на корте, так за его пределами!

Фернандо родился в Мадриде и начал заниматься теннисом уже в четырехлетнем возрасте под руководством собственного отца. В профессионалы испанец перешел в 2001-м году, но первых серьезных успехов добился в 2004-м году, став победителем турнира в Валенсии. Настоящим прорывом для Вердаско стал сезон 2008-го года - Фернандо смог выйти в финал турнира в Ноттингеме, а также выиграл соревнования в хорватском городе Умаге. Тот сезон испанец завершил на 16-й строчке мирового рейтинга.

В начале следующего года на Открытом первенстве Австралии Вердаско показал свой пока лучший результат на турнирах "Большого шлема", где дошел до полуфинала, уступив в пяти сетах своему соотечественнику Рафаэлю Надалю. Тот поединок вошел в историю австралийского турнира как самый продолжительный - теннисисты выясняли отношения на протяжении 5 часов 14 минут, показывая при этом теннис высочайшего уровня. Выиграв по ходу того сезона турнир в Нью-Хейвене и дойдя до финалов турниров в Куала-Лумпуре и Брисбене, Фернандо прочно закрепился в ТОП-10 мирового рейтинга. В текущем сезоне испанец смог выиграть два титула - в Барселоне и Сан-Хосе.

Всего за карьеру испанец доходил до финалов на 13 турнирах ATP, в пяти из которых праздновал победу. Наивысшей позиции в мировой табели о рангах Фернандо добился в апреле 2009 года, когда поднялся на 7-ю строчку. За карьеру Вердаско заработал более 7млн. долларов призовых.