Питу Сампрасу - 39!

12 августа 2010
Закулисье


В четверг 12 августа свой 39-й День Рождения отмечает прославленный американский теннисист Пит Сампрас. Редакция GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям многочисленной армии поклонников Пита и желает ему крепкого здоровья.

Пит начал заниматься теннисом в возрасте семи лет. Профессиональную карьеру американец начал в 1988 году. За время выступлений в про-туре Пит смог выиграть 64 турнира в одиночном разряде, в том числе 14 турниров серии "Большого шлема", что является вторым результатом в истории Открытой эры. Двукратный победитель Кубка Дэвиса в составе сборной США. Официально завершил профессиональную карьеру в 2003 году, хотя фактически не принимал участия в соревнованиях после победы на Открытом чемпионате США 2002 года.

На данный момент Сампрас является рекордсменом по количеству недель проведенных на первой строчке мирового рейтинга - 286. По этому показателю американец ровно на одну неделю опережает швейцарца Роджера Федерера.

Шесть лет подряд (1993-98) признавался лучшим игроком года ATP. В 1997-м году Пит был признан лучшим спортсменом года по версии Олимпийского комитета США, причем Сампрас стал первым теннисистом, который получил эту награду. 14 июля 2007 года был введен в Зал теннисной славы в Нью-Йорке.

В данный момент Сампрас периодически принимает участие в выставочных матчах, а также занимается благотворительностью.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке