С днем рождения, Роджер!

8 августа 2010
Закулисье


Сегодня, в воскресенье 8 августа, свой 29-й День Рождения отмечает один из величайших теннисистов всех времен и народов - швейцарец Роджер Федерер.

Свою профессиональную карьеру швейцарец начал в 1998-м году, а свой первый турнир Роджер выиграл в 2001-м году в Милане. Всего же на данный момент в активе Федерера 62 титула в одиночном разряде - 16 из которых одержаны на турнирах серии "Большого шлема", что является абсолютным рекордом в истории тенниса.

Четыре раза швейцарец становился победителем итоговых турниров ATP, также Роджер является Олимпийским чемпионом игр 2008-го года в Пекине, где он вместе со своим другом и партнером по сборной Станисласом Вавринкой выиграл парный разряд. Всего за свою профессиональную карьеру Роджер заработал более $ 56 млн. призовых.

Впервые на высшую строчку мирового рейтинга швейцарец поднялся 2-го февраля 2004-го года. На вершине теннисного Олимпа Федерер с перерывами находился 285 недель, что является вторым в истории результатом. От рекорда Пита Сампраса швейцарца отделяет всего 1 неделя. На данный момент Роджер занимает третью строчку мирового рейтинга.

Фото: www.tennis-time.com.

Женат на бывшей теннисистке Мирославе Вавринец. В прошлом году у пары родились близняшки Шарлин Рива и Мила Роз.

Редакция GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям многочисленной армии болельщиков и желает Роджеру новых свершений и побед!
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке