Фонд Марии Шараповой выделит $250 тыс. на решение постчернобыльских проблем

1 июля 2010
Закулисье


Благотворительный фонд Марии Шараповой выделит $250 тыс. на реализацию проектов по решению постчернобыльских проблем в Белоруссии, Украине и России. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Гомеле представитель Программы развития ООН в Беларуси Антониус Брук, сообщает БЕЛТА.

Новая инициатива направлена на развитие спорта в пострадавших от Чернобыля регионах трех стран. Проект будет реализован в течение 2011-2012 годов. Антониус Брук выразил благодарность Марии Шараповой за ее участие в решении постчернобыльских проблем. Он напомнил, что чемпионка по теннису является послом доброй воли ПРООН с 2007 года. Как отметила сама теннисистка, для нее не принципиально, каким спортом будут заниматься дети, будь то теннис или фигурное катание. Средства будут направлены на спорт, поскольку важно, чтобы дети были активными, придерживались здорового образа жизни и занимались спортом.

belapan.com

Три года назад фонд Марии Шараповой выделил $100 тыс. на реализацию семи проектов, ориентированных на молодежь и реализующихся в пострадавших регионах Беларуси, Украины и России. На реализацию трех белорусских проектов было направлено $35 тыс. Так, например, в Брагинском районе закуплено оборудование для детских музыкальных школ, в Чечерской райбольнице создана комната отдыха и релаксации для детей, где используется терапевтический подход в борьбе со стрессом. С 2008 года фонд финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов - выходцев из загрязненных радионуклидами районов. На эти цели планируется $210 тыс. Осенью 2009 года для получения стипендий были отобраны 12 талантливых студентов Белгосуниверситета и Белорусской академии искусств. С тремя стипендиатами фонда Мария Шарапова встретилась сегодня во Дворце Румянцевых и Паскевичей.

belapan.com

Как сообщалось ранее, после Уимблдонского турнира теннисистка 30 июня - 1 июля посещала Гомельскую область, где ее фонд финансирует проекты ПРООН, ориентированные на молодежь. Она побывала в Чечерском районе, где лично ознакомилась, как реализуются проекты. По словам Марии, она осталась довольна увиденным. В этом регионе проживает много талантливых детей и подростков, которым нужна помощь и поддержка, считает известная теннисистка.

belapan.com

Девушку впечатлил обновленный Гомель. Последний раз она была здесь 10 лет назад и сейчас отметила большой прогресс. По ее признанию, Гомель занимает особое место в ее сердце. "Это моя родина", - сказала теннисистка. Сегодня она побывала во Дворце Румянцевых и Паскевичей, где встречалась с губернатором Гомельской области Александром Якобсоном, стипендиатами ее благотворительного фонда и журналистами, после чего провела мастер-класс в центре олимпийского резерва по теннису. После официальной программы визита Мария встретилась с родственниками и любимой бабушкой.

 belapan.com

Мария Шарапова родилась в 1987 году в городе Нягань в Сибири, куда ее родители переехали из Гомеля после чернобыльской катастрофы. Прожив два года в Нягани, ее семья переехала в Сочи. В 1995 году Мария Шарапова покинула Россию, чтобы заниматься теннисом в Соединенных Штатах. В 2004 году она выиграла свой первый турнир "Большого шлема" в Уимблдоне и была признана игроком года по версии Женской теннисной ассоциации. В 2006 году Мария стала победительницей открытого чемпионата США, а в 2008-м выиграла открытый чемпионат Австралии.

belapan.com

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке