Поздравляем Евгения Кафельникова с Днем рождения!

18 февраля 2010
Закулисье


18 февраля свой 36-й день рождения отмечает Евгений Кафельников - первый россиянин, выигравший турнир "Большого шлема", ставший первой ракеткой мира, олипийским чемпионом и сделавший немало для популяризации тенниса в России. Редакция Gotennis.ru от всей души поздравляет Евгения с днем рождения и желает ему успехов и крепкого здоровья.

Любовь к теннису Жене привил отец, бывший волейболист, который отдал маленького Евгения на попечение тренера В.Б.Песчанко. Проходили первые тренировки, изучались базовые приёмы, стало понятно, что у Жени есть чувство мяча. Было принято решение передать пятилетнего Евгения наставнику В.В.Шишкину. Тренер сразу полюбил Женю, полюбил как теннисиста и человека, считая того самым перспективным своим учеником. Они проработали вместе около 12 лет. Под руководством Валерия Шишкина Евгений сформировался как игрок. Уже в 1981 году Женя был включен в группу "Олимпийского резерва" при сборной СССР. Первых значительных успехов Кафельников достиг в парном разряде, дважды становясь чемпионом Европы (до 14 и до 16 лет) в паре с Андреем Медведевым. В 1989, 1990 годах становится обладателем Кубка Мира в составе сборной СССР - с Медведевым, Томашевичем и Огородовым. Весной 1991 года побывал на стажировке в академии Ника Боллитьери, где впервые сыграл несколько сетов с Питом Сампрасом. После поездки в США (осенью 1991 года) Шишкин и Кафельников расстались.

Новым тренером Жени стал Анатолий Лепешин. Наставник изначально не верил в Евгения, считая молодого спортсмена ничем не отличающимся от других, хотя уже тогда Женю увидел и хорошо оценил Шамиль Тарпищев. Он писал: "В элиту ворвался Евгений Кафельников, талантливый теннисист - в возрасте 12-14 лет его оценивали выше Андрея Медведева".

Забыв о первоначальных разногласиях, Лепешин и Кафельников сработались. Тренер оказался сильным психологом, волевым человеком. Он очень помог Жене, дисциплинировал его, заставил серьёзно относиться к делу. И кто знает, добился бы Женя таких успехов, если бы в тот момент его тренировал другой человек. А успехи действительно были потрясающими: победы в профессиональном туре, выигрыш турнира "Большого Шлема" - "Roland Garros", одновременно и в одиночном, и в парном разряде. До Жени никому из россиян не покорялись такие вершины!

Тем не менее, в 1998 году пути Лепешина и Кафельникова разошлись. С 1999 года лучшего российского теннисиста стал тренировать Ларри Стефанки, очень известный тренер, который дал толчок потенциально не исчерпавшему себя таланту. И Женя выиграл ещё один турнир "Большого Шлема", "Australian open"! А затем вновь и вновь Евгений выигрывал в различных турнирах. Под руководством Стефанки Кафельников стал первой ракеткой мира и Олимпийским чемпионом. Казалось бы, идеальный дуэт. Видимо, что-то было всё-таки не так: Ларри и Женя расстались. Не сложилось у Жени и с женой Машей - остался один с дочерью Олесей. Какой-то злой рок - расставаться с близкими людьми!

Несмотря на все невзгоды, Евгений Кафельников - незаурядный человек и великий спортсмен. Женя любит не только теннис - с детства ему нравится рыбалка, в зрелом возрасте стал управлять самолётом, а в последнее время увлёкся гольфом. За профессиональную карьеру он выиграл 26 турниров в одиночном разряде и 27 в парном, стал чемпионом Открытых чемпионатов Франции и Австралии, в 2000 году ему покорилось и золото на Олимпиаде в Сиднее. А в 2002 году осуществилась ещё одна мечта Жени - "Кубок Дэвиса". Вместе с Маратом Сафиным, Михаилом Южным и Андреем Столяровым, Евгений выиграл самый престижный командный теннисный трофей. После победы российской сборной в Кубке Дэвиса, Евгений планировал уйти из большого тенниса. Однако он остался и весь 2003 год провёл в туре. Дошёл до финала в Милане, на Мастерсе в Риме был в полуфинале, выиграл 2 турнира в паре - Индиан Уэлльс и Вашингтон.

Евгений увлекается гольфом и покером, а с недавних пор выступает на ветеранских турнирах.

По материалам kafelnikov.by.ru
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке