Елене Дементьевой - 28!

15 октября 2009
Закулисье


15 октября свой 28-й день рождения отмечает выдающаяся российская теннисистка Елена Дементьева. Gotennis.Ru от всей души желает спортсменке успехов как на корте, так и за его пределами, крепкого здоровья и побольше позитивных новостей.

Елена начала свой путь в теннис в секции московского «Спартака» у известного тренера Раузы Ислановой. Чуть позже перебралась в ЦСКА и в 1996 году В том году она вышла в полуфинал юниорского Открытого чемпионата Франции и выиграла юниорский чемпионат мира - Orange Bowl - в возрастной категории до 16 лет. Спустя два года Лена снова победила на Orange Bowl - на этот раз в возрастной категории до 18 лет.

Профессиональный дебют состоялся в 1998 году, то есть уже более 10 лет назад.

Фото: www.sportguide.ru

За это время Дементьева приняла участие в трех Олимпиадах. В 2000-м году она стала второй. А восемь лет спустя сумела занять верхнюю ступень пьедестала почета в Пекине!

podium1.jpg

Именно Дементьева стала одним из главных автором прорыва российского женского тенниса. В 2000-м она стала первой российской теннисисткой, дошедшей до полуфинала Открытого чемпионата США, где уступила Линдсей Дэвенпорт.

Свой первый турнир WTA Елена выиграла в 2003. В 2004 Елена дважды выходила в финал турниров Большого шлема, однако оба раза она эти чисто российские финалы проиграла (на Открытом чемпионате Франции Анастасии Мыскиной и на Открытом чемпионате США Светлане Кузнецовой).

В 2005 году в финале Кубка Федерации в Париже Елена принесла сборной России все три победных очка.

Фото: www.sportguide.ru

В нынешнем сезоне она довела число выигранных турниров до 14-ти, а общая сумма призовых превысила 12 млн долларов. В 2009 году она поднялась на наивысшее место в рейтинге – Дементьева стала третьей. Но хочется верить, что не за горами тот момент, когда она все же сумеет стать первой ракеткой, тем более, что она этого заслуживает.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке