Роджеру Федереру – 28!

8 августа 2009
Закулисье


Сегодня, в субботу 8 августа, свой 28-й День Рождения отмечает один из величайших теннисистов всех времен и народов - швейцарец Роджер Федерер. Редакция GoTennis поздравляет с днем рождения Роджера, у которого две недели назад произошло еще более значимое событие – 23 июля его супруга Мирка родила девочек-близняшек - Шарлен Риву и Милу Розу.

Мирка и Роджер со своими дочками

Мы присоединяемся ко всем многочисленным поздравлениям и желаем, чтобы не только Роджер, но и, возможно, его дочки, пойдя по стопам отца, также радовали нас красивым теннисом.

Роджер Федерер родился 8 августа 1981 года в Базеле (Швейцария). В данный момент он имеет постоянное место жительства там же, в Швейцарии, но в городе Боттминген. В АТР Tour Федерер дебютировал в 1998 году. Свой первый титул на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов он завоевал в 2001 году, выиграв соревнования в Милане. А в 2003-м году швейцарец познал вкус победы и на турнирах «Большого Шлема», выиграв свой первый из ныне 6-ти титулов на Уимблдоне.

После победы на Australian Open-2004 Федерер 2 февраля 2004 года впервые возглавил рейтинг АТР. Гегемония швейцарца в теннисном туре продолжалась 237(!) недель подряд, пока 18 августа 2008 года на теннисном троне его не сменил испанец Рафаэль Надаль.

Казалось, что время Роджера прошло, но в нынешнем сезоне, впервые выиграв «Ролан Гаррос» и завоевав свой 6-й титул на Уимблдоне, швейцарец довел количество своих побед на турнирах «Большого шлема» до 15-ти. Тем самым Федерер побил, казалось, вечным рекорд американца Пита Сампраса – 14 титулов на Grand Slam. 6 июля Федерер вернулся на верхнюю строчку мирового рейтинга.

Фото: Imago. Роджер Федерер после 6-й победы на Уимблдоне

Еще одно примечательное событие в жизни Федерера произошло в прошлом году. 8 августа - в день своего 27-летния - Роджер на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине нес национальный флаг Швейцарии. А уже 16 августа вместе со Станисласом Вавринкой Федерер завоевал золотую медаль, выиграв парный турнир ОИ-2008.

Фото: Imago. Роджер Федерер на церемонии открытия ОИ-2008 в Пекине

11 апреля 2009 года Роджер Федерер женился на своей давней подруге Мирославе (Мирке) Вавринец, которая в прошлом также была профессиональной теннисисткой. И, как уже сообщал Gotennis, 23 июля Роджер и Мирка стали родителями.

Фото: Schweizer Illustrierte. Свадебное фото Роджера и Мирки

Роджер проведет свой первый после Уимблдона-2009 официальный матч - на турнире Rogers Cup-2009, поединки основной сетки которого стартуют в Монреале в понедельник 10 августа.
 
Лидеры мирового тенниса по количеству проведенного времени на первом месте рейтинга АТР:
1. Пит Сампрас (США) - 286 недель;

2. Иван Лендл (Чехословакия/США) - 270 недель;

3. Джимми Коннорос (США) - 268 недель;

4. Роджер ФЕДЕРЕР (Швейцария) – 241 неделя;

5. Джон Макинрой (США) – 170 недель;

6. Бьорн Борг (Швеция) – 109 недель;

7. Андре Агасси (США) – 101 неделя;

8. Ллейтон ХЬЮИТТ (Австралия) – 80 недель;

9. Стефан Эдберг (Швеция) – 72 недели;

10. Джим Курье (США) – 58 недель;

11. Рафаэль НАДАЛЬ (Испания) – 46 недель.

P.S.Выделены фамилии действующих теннисистов
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке