Сегодня день рождения у Новака Джоковича!

22 мая 2009
Новости тенниса

Сегодня, в пятницу 22 мая, четвертая ракетка мира серб Новак Джокович отмечает свой 22-й День Рождения.

 Редакция интернет-портала GoTennis.ru и все болельщики Новака Джоковича присоединяется к многочисленным поздравлениям и, в свою очередь, поздравляют теннисиста с этим знаменательным событием!

Что нам известно о Новаке Джоковиче. Родился он 22 мая 1987 года в Белграде. Профессионалом стал в 2003 году. Тренирует Новака сербский специалист Мариан Вайда. Сейчас в рейтинге АТР он расположился на 4-й позиции. Наивысшим достижением серба была 3-е место, которое он занимал с 9 июля 2007 года и уступил британцу Энди Маррею лишь две недели назад.

В теннис Джокович начал играть в 4 года, а в АТР-туре дебютировал в 16 лет. Его отец Срджан и мать Диана содержат пиццерию и небольшой ресторанчик в горах Сербии уже в течение 15 последних лет. Отец Новака, его дядя и тетя были профессиональными лыжниками. Отец также неплохо играл в футбол, поэтому он хотел, чтобы и сын пошел по его стопам - стал профессиональным футболистом или лыжником. Однако Срджан в раннем возрасте привел Новака в теннис, о чем сын сейчас не жалеет. Сейчас Джокович утверждает, что не добился бы всего без помощи своих родителей.

У Новака есть младшие братья - Марко и Джордже, которые учатся сейчас в школе и также играют в теннис. Кумиром Новака всегда был знаменитый легендарный американец Пит Сампрас. В 12 лет Джокович уехал в Мюнхен в теннисную академию Ники Пилича, а после обучения вернулся в Белград, где живет и по сей день. Новак считается специалистом по харду и травяным кортам. Его коронный удар - бекхэнд по линии.

О своей личной жизни Новак не очень любит говорить. Хотя известно, что уже четыре года он встречается с девушкой по имени Елена Ристич, которая сопровождает его практически на всех турнирах. Многие считают, что у Джоковича были романтические отношения с Аной Иванович, с которой он дружит с раннего детства. Теннисисты до сих пор любят посещать матчи с участием друг друга.

Фото: Imago. Новак Джокович со своей девушкой Еленой Ристич после победы серба на итоговом турнире 2008 года в Шанхае

За свою пока недолгую профессиональную карьеру Новак завоевал 13 титулов, среди которых особняком, конечно, стоят выигрыш Открытого чемпионата Австралии-2008, а также триумф на итоговом «Мастерсе» 2008 года в Шанхае. В нынешнем сезоне в его активе победы на представительном турнире в Дубае и на домашних соревнованиях в Белграде. За время выступления он заработал $12,291,794 призовых.

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке