Побывав в Гаити, Анна Курникова вспомнила русских босоногих детей

1 марта 2009
Закулисье


Бывшая теннисистка Анна Курникова приняла участие в благотворительной акции в Гаити. Россиянка призналась, что поездка в эту бедную страну произвела на нее сильное впечатление, и... напомнила родину.

В рамках борьбы с ВИЧ Анна символически купила один презерватив, ведь у большнства жителей страны на это просто нет средств. А так же Анна наговорила много чего о России, где она якобы также видела много босых детей.

После возвращения из Гаити Анна рассказала о своих ощущениях на собственном официальном сайте.

Фото: http://www.kournikova.com

"Я ездила в Гаити с Population Services International, в рамках молодежной программы, которая призвана улучшить жизнь детей и оказать помощь их семьям в целях предотвращения причин смерти от СПИДа, малярии, недоедания и диареи, которая вызвана небезопасной питьевой водой, - говорит Курникова. - Гаити - самая бедная страна в Западном полушарии. И мне очень трудно описать словами увиденное там. А ведь эта страна расположена всего в двух часах пути от сытой и обеспеченной всем Флориды".

Фото: http://www.kournikova.com

 Фото: http://www.kournikova.com

"А тут забудьте про существование водопровода! - продолжила Курникова. - Тут нет никакой реальной инфраструктуры - канализации, водопровода. И отсюда возникает много проблем. Еще я увидела нищету!

Я родилась и росла в России, где каждый пятый житель (20%) находится за чертой бедности. И я видела детей, которые бегали босиком, потому что их родители не могли позволить себе купить им обувь"

(Анна родилась и жила в Москве, а в возрасте 10 лет перебралась в США, так что где ей удалось увидеть столько босоногих детей в России - загадка. Да и статистика, озвученная ей, вызывает, мягко говоря, удивление, - прим. автора).

"А в Гаити таких семей 70%, - говорит Анна. - Они живут на 2 доллара в день, так что говорить о нормальных условиях жизни тут явно не приходится. И поэтому разносятся разные болезни, а из-за диареи в стране огомная детская смертность. Ну и груды мусора на улицах проблему никак не решают".

Фото: http://www.kournikova.com

 "Еще одна проблема - неграмотность, - продолжила Курникова. - Поэтому родители продают своих детей в более зажиточные семьи. И там они подвергаются различному насилию, в том числе и сексуальному. И никакой государственной системы по борьбе с этим тут нет".

Фото: http://www.kournikova.com

 Фото: http://www.kournikova.com

"Одной из больших проблем тут является СПИД, от которого умирает большое количество людей, - продолжила она. - И PSI старается просвещать и проводить профилактику венерических заболеваний. И особенно при том, что многие женщины вынуждены торговать собой, чтобы заработать денег".

Фото: http://www.kournikova.com

"Тем не менее, на протяжении всей поездки люди вели себя оптимистично и дружественно, - сказала Курникова. - это путешествие повлияло на мою жизнь".

 kur81.jpg

Фото: http://www.kournikova.com

Фото: http://www.kournikova.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке