Иван Сыров: Важно уметь правильно распределять своё время

14 мая 2016
Новости тенниса

Директор турнира по теннису на колясках ITF UNIQLO Wheelchair tennis tour MegaFon DreamCup Иван Сыров в интервью изданию "Спорт-Экспресс. Санкт-Петербург" поделился своими впечатлениями от завершившихся соревнований.

- В этом году MegaFon DreamCup повысил свою категорию и призовой фонд...
- Теперь он составляет 18 тысяч долларов, что для соревнований колясочников совсем неплохо. Пока наш турнир имеет вторую категорию. Можно повысить её до первой и даже проводить турнир Мировой серии. Это очень непросто, ведь ITF предъявляет высокие требования для повышения категории. Всё должно быть организовано на высочайшем уровне.

- Приезд азиатских спортсменов связан с повышением категории турнира?
- С одной стороны, оно оказало влияние на расширение географии стран-участниц. Только была ещё более веская причина: в паралимпийский сезон азиатские спортсмены стараются чаще выезжать в Европу, чтобы набрать необходимые рейтинговые очки. Первые три года паралимпийского цикла они не проявляют активности, а затем навёрстывают упущенное.

- Приезд спортсменов, имеющих отличный от европейского менталитет и даже привыкших к другой кухне, создал какие-то проблемы организаторам?
- На меня азиатские теннисисты произвели огромное впечатление. Поначалу все члены китайской делегации заявили, что не говорят по-английски. Вели себя очень сдержанно, ни с кем не общались, но периодически что-то записывали в свои блокнотики. У каждого были свои приспособления для разминки, какие-то жгутики, валики, электроприборы. После каждой тренировки они требовали в большом количестве лёд. Фантастика! Только к четвертьфиналам на лицах азиатских спортсменов появились улыбки. Они даже английский язык неожиданно вспомнили. Общаться стало намного комфортнее, а в последние дни было такое ощущение, будто мы знакомы всю жизнь.

- Впервые на MegaFon DreamCup мы увидели игроков из Топ-10...
- Это тоже связано с приближением Паралимпиады. Для голландца Майкеля Шефферса, одержавшего победу и в индивидуальном, и в парном разрядах, очень важны рейтинговые очки. До приезда в Санкт-Петербург он был девятым и очень хотел переместиться на восьмую позицию, чтобы попасть в Рио в число сеяных.

- Как вам удаётся совмещать работу по организации столь масштабного турнира с выступлениями на соревнованиях по пляжному теннису?
- В составе сборной России по пляжному теннису стал серебряным призёром чемпионата Европы, который проходил в израильском Эйлате. Участвовал в турнирах, которые проходили в различных концах света, но при этом ни на секунду не упускал из виду вопросы, связанные с организацией MegaFon DreamCup. Важно правильно распределить своё время. Сразу же после церемонии награждения начнётся работа по организации следующего турнира теннисистов-колясочников, который, надеюсь, пройдёт в следующем году, но уже в июне нужно во всеоружии подойти к чемпионату и Кубку России по пляжному теннису. В июле впервые в нашей стране состоится турнир по пляжному теннису с призовым фондом 50 тысяч долларов, который пройдёт в Казани.

-Кем вы себя считаете, действующим теннисистом-пляжником или уже солидным функционером, организующим престижный турнир?
- Когда я поступал ещё в институт Лесгафта, куратор нашей группы вызвала меня на разговор. Она сказала: "Иван, знаю, что ты тренируешь, организовываешь соревнования и в то же время сам продолжаешь играть. Сейчас ты поступаешь в институт и должен определиться, чем будешь заниматься. Иначе не достигнешь успеха ни на одном поприще". Я пошёл своим путём, и нисколько не сожалею. Моя жизнь наполнена теннисом в разных его проявлениях, и это позволяет чувствовать себя счастливым человеком.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке