Олимпийский теннис. Атланта - 1996

23 июля 2012
Новости тенниса

Четвёртая часть цикла очерков об истории тенниса на Олимпиадах. О тотальном превосходстве американцев, великолепных и неповторимых "Вудисах", а также о единственной индийской медали - в проекте "Олимпийский теннис".

Теннисные турниры Олимпиад в Сеуле и Барселоне имели одну общую черту - оба раза в мужских соревнованиях в одиночном разряде побеждал не Топ-теннисист. Конечно, Милослав Мечирж и Марк Россе тоже были известными и сильными мастерами, но никогда не относились к лидерам мирового тенниса.

В 1996 году турнир в Атланте изменил эту тенденцию. Впрочем, в мужских соревнованиях традиционно не участвовали многие ведущие теннисисты мира. Пит Сампрас, Борис Беккер, Томас Мустер, Евгений Кафельников - список можно продолжать и продолжать. Но главное - на турнир приехал Андре Агасси.

В том сезоне американец не блистал в АТР-Туре, но всё же рейтинг позволил Андре стать первой ракеткой соревнований. Прохождение Агасси турнирной сетки на хардовых кортах спорткомплекса Stone Mountain Tennis Center не отличалось завидной лёгкостью - буквально каждого соперника Андре проходил, что называется, "на зубах".

atlanta_6

В четвертьфинале американец в тяжёлом трёхсетовом поединке справился с южноафриканским теннисистом Уэйном Феррейрой, после чего, казалось бы, мог отдохнуть в полуфинале - ведь там его ждал индиец Леандер Паес, никогда не относившийся к звёздным игрокам.

Начало полуфинального матча было для Андре обескураживающим - Паес играл просто великолепно, и даже лидировал в первом сете. Только огромным усилием сил, воли и своего гения Агасси сумел довести партию до тай-брейка, где и одержал победу. Во втором сете было уже попроще - 7/6(5), 6/3 - и Андре стал первым финалистом соревнований.

andre_1

Во втором полуфинале двукратный чемпион "Ролан Гаррос" испанец Серхи Бругера также не без проблем одолел бразильца Фернандо Мелигени - 7/6(9), 6/2, который ранее победил россиянина Андрея Ольховского. На том турнире Андрей был единственным представителем России среди мужчин, и выступил вполне достойно, дойдя до четвертьфинала.

В 1996 году на Олимпиадах было введено новшество - матч за бронзовые медали. У мужчин героем этого поединка снова стал Паес. Индиец проиграл первый сет встречи с Мелигени, но сумел всё же вырвать победу, а вместе с ней - и "бронзу" - 3/6, 6/2, 6/4.

Любопытно, что великий "парник" главного олимпийского достижения в своей карьере добился именно в одиночном разряде. Кстати, эта "бронза" Паеса стала единственной медалью, которую завоевала индийская сборная в Атланте. Не только в теннисе - во всех видах спорта.

Что касается финального поединка, то здесь Агасси наконец набрал хорошую форму, и в трёх сетах не оставил Бругере ни единого шанса - 6/2, 6/3, 6/1. После матча Андре сказал, что даже если он завершит карьеру прямо в этот момент, он уже вошёл в историю тенниса, став олимпийским чемпионом. К счастью, судьба готовила великому американцу ещё много лет славных достижений.

В заявочном листе женского одиночного турнира отсутствовала Штеффи Граф, что автоматически делало фаворитом соревнований Монику Селеш, вернувшуюся в большой спорт после полутора лет вынужденного простоя.

Вот только силы у Моники были уже не те, что и подтвердила в четвертьфинале Яна Новотна - 5/7, 6/3, 6/8. Впрочем, напряжённая победа над Селеш отняла у чешской теннисистки слишком много сил, и в полуфинале она тоже в трёх сетах проиграла Аранте Санчес-Викарио - 4/6, 6/1, 3/6.

Для российских теннисисток этот турнир стал самым неудачным в истории Олимпиад. Все три наши спортсменки, Елена Макарова, Елена Лиховцева и совсем ещё юная Анна Курникова, уступили в первом же раунде. При этом только Лиховцева проиграла будущей полуфиналистке - американке Мэри-Джо Фернандес.

Мэри-Джо в четвертьфинале справилась со второй ракеткой турнира - испанкой Кончитой Мартинес, однако затем уступила в двух сетах своей соотечественнице Линдсэй Дэвенпорт - 2/6, 6/7(6). Проиграла американка и в матче за бронзовые медали - со счётом 7/6(8), 6/4 победу одержала Новотна.

Впрочем, американские болельщики не так сильно расстроились неудаче Мэри-Джо, ведь в финальном матче двадцатилетняя Линдсэй Дэвенпорт переиграла Аранту Санчес-Викарио - 7/6(8), 6/2. Испанка не смогла должным образом противостоять мощи своей куда более молодой соперницы и, после "бронзы" Барселоны получила "серебро" Атланты.

lindsay_2

Ну а для Линдсэй эта победа стала предвестником грядущих серьёзных успехов, которые придут к ней уже спустя два года.

В женском парном турнире американский теннис ждал ещё один успех. Дуэт Мэри-Джо и Джиджи Фернандес в те годы был просто непобедим, что американки и подтвердили на кортах Атланты.

Некоторые трудности будущие чемпионки испытали только в полуфинале и финале, где одолели чешскую пару в составе Яны Новотной и Хелены Суковой - 7/6(6), 6/4. Таким образом, Фернандес стали первыми в истории новейшего олимпийского тенниса официальными двукратными чемпионками (напомним, что Штеффи Граф победила на выставочном турнире в 1984 году в Лос-Анджелесе, а затем выиграла и в 1988 году в Сеуле).

Бронзовая же медаль снова досталась Новотной. Вместе с Суковой она переиграла в матче за третье место голландскую пару Манон Боллеграф - Бренда Шульц-Маккарти - 6/1, 6/3. Эта медаль стала в коллекции Яны и Хелены второй - после сеульского "серебра".

mjgf_3

Триумф американцев на домашней Олимпиаде был практически полным - единственные соревнования, где им не удалось завоевать "золото" - парный мужской турнир. Впрочем, немудрено - обыграть великолепных австралийцев Марка Вудфорда и Тодда Вудбриджа тогда было практически невозможно.

"Вудисы" красиво и уверенно выиграли "золото", хотя могли и уступить в полуфинале - матч против голландцев Якко Элтинга и Пола Хаархуса австралийский дуэт выиграл только в эпичном третьем сете - 6/2, 5/7, 18/16.

Финальный же матч с британцами Нейлом Броудом и Тимом Хенманом Тодд и Марк выиграли легко и непринуждённо - 6/4, 6/4, 6/2. Голландцы же, под прессом тяжёлого поражения в полуфинале, уступили "бронзу" немцам Марку-Кевину Гёлльнеру и Давиду Принозилу - 2/6, 5/7.

woodies_5

По результатам олимпийского теннисного турнира убедительную победу одержали хозяева - три золотые медали. На втором месте оказалась команда Австралии - одно "золото", на третьем - испанцы (0+2+1). Сборная России не смогла завоевать ни одной медали - по итоговым результатам это была худшая для наших игроков Олимпиада.

Подобная неудача ожидала россиян и в 2004 году, но до того нам надо посчастливилось увидеть триумфальный Сидней - город, где российский теннис поднялся на новую вершину.

Игроки в сюжете: Агасси Андре Вудбридж Тодд Вудфорд Марк Дэвенпорт Линдсэй Фернандес Мэри-Джо Фернандес Джиджи
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке