Лучшие из лучших. Теннисисты, завершавшие сезон в ранге первой ракетки мира

9 ноября 2013
Новости тенниса

На Итоговом чемпионате АТР Рафаэль Надаль гарантировал себе звание первой ракетки мира по результатам сезона-2013, установив тем самым уникальное достижение. Шестнадцати игрокам удавалось завершить сезон в ранге лучшего теннисиста планеты - и даже на этом блистательном фоне испанцу снова удалось выделиться.

Илие Настасе (Румыния, 1973)

ilie_1

23 августа 1973 года легендарный румынский теннисист стал первым в истории официальным лидером рейтинга АТР и пребывал в этом статусе на протяжении сорока недель, до июня следующего года. Соответственно, Настасе стал и первым в истории теннисистом, завершившим сезон в ранге первой ракетки мира.

Джимми Коннорс (США, 1974 - 1978)

jimmy_2

После того, как Настасе на два месяца передал теннисный трон австралийцу Джону Ньюкомбу, наступила эра великого американца Джимми Коннорса. "Джимбо" не только сто шестьдесят недель подряд (рекорд, побитый только Питом Сампрасом) удерживал звание первой ракетки мира, но и на протяжении пяти сезонов финишировал лидером рейтинга АТР. Побить это достижение оказалось под силу только всё тому же Сампрасу - двадцать лет спустя.

Бьорн Борг (Швеция, 1979, 1980)

bjorn_3

Впервые шведский "терминатор" возглавил мировой рейтинг ещё в 1977 году, но в то время борьба за место на вершине была столь упорной, что финишировать первым Бьорн сумел только два года спустя, а в следующем сезоне повторил своё достижение. Затем у Борга начался период относительного спада (по его собственной, разумеется, мерке) и уже в начале 1983 года он завершил свою блистательную карьеру.

Джон Макинрой (США, 1981 - 1984)

john_4

Вечный соперник Джимми Коннорса, "Младший" не сумел обойти своего коллегу и товарища по многим важнейшим показателям карьеры - в частности, по количеству сезонов во главе мирового рейтинга. С 1981 по 1984 годы Макинрой неизменно финишировал лидером, но после психологического спада в сезоне-1985 так и не смог полноценно вернуться на привычные позиции. Тем более что заветное место оказалось занято.

Иван Лендл (Чехословакия, 1985 - 1987, 1989)

ivan_5

Лендл, самый молодой из великой четвёрки, стал первой ракеткой мира ещё в 1981 году, когда у него, кстати, ещё не было титулов на "мэйджорах". Также Ивану покорилось ещё одно серьёзное достижение: он стал первым теннисистом в истории, который сумел вернуть себе звание лидера рейтинга АТР по итогам сезона. Кроме Ивана, подобный успех в дальнейшем покорялся ещё двум игрокам.

Матс Виландер (Швеция, 1988)

mats_6

В 1988 году шведский спортсмен выдал сезон всей своей жизни, выиграв три из четырёх турниров "Большого шлема". Неудивительно, что уже в сентябре он стал первой ракеткой мира и уверенно финишировал в этом статусе. В дальнейшем, впрочем, везение изменило Матсу, и он уже по окончании Australian Open-1989 потерял своё высокое звание. В историю тенниса, тем не менее, швед вошёл.

Стефан Эдберг (Швеция, 1990, 1991)

stefan_7

На рубеже десятилетий Эдберг вёл отчаянную борьбу с Борисом Беккером за заветный теннисный трон. Тем не менее, судьба распорядилась таким образом, что и в 1990, и в 1991 годах именно шведский спортсмен заканчивал сезон в ранге лидера мирового рейтинга. Беккер дважды отбирал у Стефана лидерство, однако каждый раз делал это на протяжении сезона.

Джим Курье (США, 1992)

jim_8

На протяжении всего 1992 года Курье с Эдбергом вели схватку за первое место. Джим трижды опережал шведа в мировом рейтинге - и третий раз пришёлся как раз на концовку сезона. Впрочем, судьба теннисного трона была уже предрешена - пока Джим и Стефан сражались между собой, за их спинами медленно и уверенно поднимался вверх Пит Сампрас...

Пит Сампрас (США, 1993 - 1998)

pete_9

"Пит-Пистолет" пришёл, как говорится, всерьёз и надолго - периодически на протяжении всего своего периода доминирования в АТР-Туре он уступал звание первой ракетки мира, но под конец сезона неизменно возвращал себе лидерство. В 1997 году Сампрас повторил достижение Джимми Коннорса, а в следующем сезоне стал единоличным рекордсменом - шесть лет подряд он финишировал в ранге первой ракетки мира.

Андре Агасси (США, 1999)

andre_10

Мог Пит и в седьмой раз добиться аналогичного успеха, однако ему помешал это сделать главный соперник и антагонист. Победа на US Open-1999 позволила Андре Агасси выйти на первое место в мировой классификации, а затем американец успешно отразил все попытки соперников себя свергнуть.

Густаво Куэртен (Бразилия, 2000)

guga_11

Самое, пожалуй, обидное для российских болельщиков достижение великого бразильца. Марат Сафин до последней недели возглавлял рейтинг АТР, однако всё снова испортил Агасси. Сначала американец обыграл Сафина в полуфинале Итогового чемпионата, а затем ещё и проиграл Куэртену в решающем поединке. Именно бразильцу в результате удалось финишировать в ранге первой ракетки мира.

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 2001, 2002)

lleyton_12

Австралийский спортсмен два года подряд безраздельно властвовал в мужском теннисе, а в сезоне-2002 и вовсе ни разу не уступал лидерства. В результате Хьюитт дважды заканчивал год в статусе лучшего теннисиста планеты.

Энди Роддик (США, 2003)

andy_13

Короткая история взлёта Энди Роддика (тринадцать недель во главе рейтинга АТР) включила в себя и звание первой ракетки мира по итогам 2003 года. В новом сезоне Роддик не сумел удержаться на вершине и уступил первое место Роджеру Федереру. Начиналась новая глава в истории тенниса...

Роджер Федерер (Швейцария, 2004 - 2007, 2009)

roger_14

Легендарный швейцарец не только на протяжении четырёх лет безоговорочно удерживал за собой звание первой ракетки мира, но и стал вторым игроком в истории, сумевшим вернуть себе звание лучшего по итогам года - в сезоне-2009 Роджер сместил с трона Рафаэля Надаля и в пятый раз финишировал лидером. Сделать то же самое шесть раз не получилось по вине Новака Джоковича. Пожалуй, сейчас это единственный глобальный рекорд, который Федерер не сумел отобрать у Сампраса.

Рафаэль Надаль (Испания, 2008, 2010, 2013)

rafa_15

А вот Надаль установил уникальное достижение - он стал первым игроком в истории тенниса, которому удалось целых два раза возвращать себе звание лучшего теннисиста планеты по итогам сезона. Учитывая то, что в будущем сезоне Рафе предстоит защищать огромное количество очков, ему вполне по силам когда-нибудь стать и четырёхкратным обладателем этого достижения.

Новак Джокович (Сербия, 2011, 2012)

nole_16

Феерический сезон-2011 позволил Новаку первый раз в карьере финишировать в ранге лидера рейтинга АТР. В концовке следующего сезона серб вёл планомерное наступление на позиции Роджера Федерера, и всё же добился успеха, снова став первой ракеткой мира. В 2013 году уже Ноле оказался в прошлогоднем положении швейцарца - и так же, как и Роджер, не сумел удержать лидерство. Впрочем, борьба за первое место только начинается.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке