Энциклопедия Roland Garros. Часть пятая - триумфаторы

22 мая 2013
Новости тенниса

В преддверии стартующего 26 мая Открытого чемпионата Франции Портал GoTennis.ru продолжает цикл очерков, посвящённых интересным фактам о втором в сезоне турнире "Большого шлема". О победных сериях Рафаэля Надаля и Бьорна Борга, феноменальной стабильности Крис Эверт и Штеффи Граф, а также о роковых случайностях в жизни Моники Селеш и Жюстин Энен - в пятой части проекта "Энциклопедия Roland Garros".

Чемпионские кубки Открытого чемпионата Франции названы в честь легендарных французских чемпионов прошлого: Сюзанн Ленглен и четвёрки "Мушкетёров" (Рене Лакоста, Анри Коше, Жака Брюньона и Жана Боротра). На данный момент владельцами этих трофеев являются Рафаэль Надаль и Мария Шарапова.

Впрочем, история турнира знает и других великих игроков, праздновавших триумф не один, не два и даже не три раза. Если абстрагироваться от чемпионов довоенного времени и любительских времён, когда теннис был всё-таки, совершенно иным (достаточно вспомнить, что рекордсмен Макс Декюжи семь из восьми своих титулов завоевал в "челлендж-раунде"), всё равно останется впечатляющий список легенд "Ролан Гаррос". 

Обладатели Кубка Мушкетёров

Рафаэль Надаль (7 титулов - 2005 - 2008, 2010 - 2012)

rafa_1

Великий испанский теннисист - некоронованный король "Ролан Гаррос", который вполне может стать коронованным, если возьмёт свой восьмой титул в текущем сезоне, сравнявшись, наконец, с Максом Декюжи. Вот только, в отличие от легенды французского тенниса, Рафа все свои титулы брал, проводя полноценный турнир, а не поджидая уставших соперников в "челлендж-раунде".

Впервые Надаль победил на "Ролан Гаррос", будучи ослепительно талантливым юниором. Сейчас в Париж отправляется зрелый мастер, заслуженно претендующий на звание одного из величайших теннисистов в истории игры. Только один спортсмен обыгрывал Рафу на парижском грунте, и этого человека на "Ролан Гаррос"-2013 как раз не будет. Ждём от испанца восьмого титула?

Бьорн Борг (6 титулов - 1974, 1975, 1978 - 1981)

bjorn_2

До появления в теннисе Надаля именно железный швед считался лучшим грунтовым специалистом всех времён. Точно так же, как испанец, Борг проигрывал на "Ролан Гаррос" только одному человеку - итальянцу Адриано Панатте. Точно так же Бьорн выиграл четыре титула подряд, с 1978 по 1981 годы.

Да, Рафа взял на один трофей больше, но не стоит забывать, что Борг ушёл из тенниса в возрасте двадцати шести лет, желая остаться непобеждённым на "Ролан Гаррос". Это ему удалось. Удастся ли подобное Надалю?

Матс Виландер (3 титула - 1982, 1985, 1988)

mats_3

Наследник шведской грунтовой славы на кортах Парижа, Матс Виландер впервые взял чемпионство "Ролан Гаррос" в возрасте восемнадцати лет, одолев в финале великого аргентинца Гильермо Виласа. Напрашивается очередная параллель с Надалем, но мультичемпионом молодой швед так и не стал.

Виландер ещё четыре раза выходил в финал "Ролан Гаррос", и два из этих финалов закончились его победами. Последний титул Матс завоевал в ходе безумного сезона 1988 года, когда он чуть не оформил "Большой шлем". После этого в карьере Виландера наступил спад и больше он до прежних высот не добирался.

Иван Лендл (3 титула - 1984, 1986, 1987)

ivan_4

Великий чешский теннисист долго не мог выиграть свой дебютный турнир "Большого шлема", чем весьма походит на своего нынешнего подопечного, британца Энди Маррея. Настоящий прорыв для Ивана наступил на "Ролан-Гаррос"-1984, где он, уступая в финале Джону Макинрою 0:2 по сетам, умудрился сначала сравнять счёт, а потом и вырвать победу в одном из самых невероятных матчей в истории турнира.

Два следующих титула Лендл завоевал на "Ролан Гаррос" уже будучи признанным лидером АТР-Тура. Оба раза чех не оставлял соперникам практически никаких шансов, сначала разгромив шведа Микаэля Пернфорса, а затем взяв у Матса Виландера убедительный реванш за поражение в финале "Ролан Гаррос"-1985.

Густаво Куэртен (3 титула - 1997, 2000, 2001)

guga_5

Дебютный титул Гуги на Открытом чемпионате Франции стал одним из ярчайших моментов в истории тенниса. Бразилец, в которого никто не верил, занимавший место глубоко во второй полусотне мирового рейтинга и проводивший всего второй свой "Ролан Гаррос", сокрушил величайших грунтовиков своего времени: Томаса Мустера, Евгения Кафельникова и Серхи Бругеру.

Надо отметить, что Куэртен быстро доказал, что не является калифом на час. Сначала он в 2000 году взял свой второй титул в Париже, а затем победил и в третий раз, уже в ранге первой ракетки мира. Больше Густаво "мэйджоры" не выигрывал, но и этого вполне достаточно, чтобы стать одной из живых легенд "Ролан Гаррос".

Чемпионы любительской эры: Макс Декюжи (8 титулов - 1903, 1904, 1907 - 1909, 1912 - 1914), Анри Коше (5 титулов - 1922, 1926, 1928, 1930, 1932), Андре Вашро (4 титула - 1894 - 1896, 1901), Поль Эме (4 титула - 1897 - 1899, 1900).

Обладатели Кубка Сюзанн Ленглен:

Крис Эверт (7 титулов - 1974, 1975, 1979, 1980, 1983, 1985, 1986)

chris_6

Если Рафаэль Надаль - признанный грунтовый король, то Крис Эверт, вне всяких сомнений, является королевой этого покрытия. Даже несмотря на то, что в годы своего расцвета американка трижды подряд пропускала "Ролан Гаррос", ей удалось собрать здесь невероятную коллекцию титулов.

Дважды Крис побеждала в Париже в середине семидесятых, когда была абсолютным лидером мирового тенниса, ещё трижды - на рубеже десятилетий, ведя ожесточённую борьбу с Мартиной Навратиловой и Трейси Остин. Наконец, уже под занавес своей потрясающей карьеры американка ещё дважды завоевала чемпионский титул, подтвердив свой статус единственной и неповторимой.

Штеффи Граф (6 титулов - 1987, 1988, 1993, 1995, 1996, 1999)

steffi_7

А ведь Штеффи Граф вполне могла замахнуться на достижения Эверт и даже с лёгкостью их превзойти! Достаточно сказать, что к своим шести чемпионским трофеям немка присовокупила три выхода в финал "Ролан Гаррос". Причина двух из этих финальных поражений объясняется коротко и просто: "Селеш"…

Впрочем, после вынужденного схода Моники с дистанции Граф продолжила побеждать в Париже. В середине девяностых она добавила в коллекцию ещё три кубка Сюзанн Ленглен, а под самый занавес карьеры эффектно показала, кто есть кто, молодой швейцарской приме Мартине Хингис. Эта победа принесла Штеффи её последний чемпионский титул на "мэйджорах".

Жюстин Энен (4 титула - 2003, 2005 - 2007)

justine_8

Если бы не мононуклеоз, которым великая бельгийка переболела в начале 2004 года, она вполне могла бы замахнуться на уникальное достижение - пять побед на "Ролан Гаррос" подряд. Но даже в совершенно "разобранном" физическом состоянии Жюстин отправилась в Париж защищать свой чемпионский титул - и проиграла уже во втором круге итальянке Татьяне Гарбин.

После этой неудачи выздоровевшая и набравшая форму Энен три года подряд не давала спуску соперницам. Накануне "Ролан Гаррос"-2008 она также значилась бесспорным фаворитом, но неожиданный уход из тенниса оставил шансы на титул ближайшим преследовательницам. После возвращения Жюстин только один раз, в 2010 году, сыграла в Париже, но сложила оружие перед напором Саманты Стосур в четвёртом раунде. 

Аранта Санчес-Викарио (3 титула - 1989, 1994, 1998)

arantxa_9

Величайшая теннисистка Испании трижды побеждала на "Ролан Гаррос", но между её первым и последним титулами прошло целых девять лет. Впервые Аранта завоевала Кубок Сюзанн Ленглен в 1989 году, неожиданно победив в финале Штеффи Граф. Второй титул достался ей через пять лет, когда Санчес-Викарио справилась с молодой Мари Пирс, в полуфинале устранившей с дистанции всё ту же Штеффи.

Наконец, в 1998 году, уже будучи заслуженным ветераном, испанка в третий раз выиграла свой любимый турнир. Теперь в решающем матче пострадала бывшая королева грунта - Моника Селеш. А ведь в карьере Аранты было ещё три поражения в финалах – и все от великих соперниц: Штеффи и Моники. Только от тех, кто был действительно на голову сильнее.

Моника Селеш (3 титула - 1990 - 1992)

monica_10

Нет никакого сомнения, что не напади в 1993 году на Монику безумный фанат Гюнтер Пархе - и её коллекция титулов "Ролан Гаррос" не ограничилась бы тремя чемпионскими кубками. Но и то, что получилось в итоге, очень впечатляет. Причём поражает не только сам результат, но и лёгкость, с которой он достигался.

С 1990 по 1992 годы Селеш безраздельно властвовала на кортах Парижа, отдав соперницам за три сезона всего шесть сетов. Югославская теннисистка не особо различала, кто находится по ту сторону сетки: малоизвестная итальянка Катя Пикколини или великая и ужасная Штеффи Граф. Три титула подряд - а затем психологическая травма и долгое восстановление. В 1998 году Моника снова дошла до финала "Ролан Гаррос", где в трёх партиях уступила Аранте Санчес-Викарио. Но это была уже совершенно другая Селеш. И совсем другая история...

Чемпионки любительской эры: Сюзанн Ленглен (6 титулов - 1920 - 1923, 1925, 1926), Франсуаза Массон (5 титулов - 1897 - 1899, 1902, 1903), Маргарет Корт (5 титулов - 1962, 1964, 1969, 1970, 1973).

Почётный трофей может быть завоёван с поистине чемпионской лёгкостью, а может - в невероятно трудной борьбе. Чаще всего во втором случае такие поединки входят в историю соревнований, но об этом - в следующей части данного цикла. Совсем скоро в Париже будет проведено ещё много выдающихся матчей.

До старта "Ролан Гаррос" осталось три дня.

Игроки в сюжете: Борг Бьорн Виландер Матс Граф Штеффи Куэртен Густаво Лендл Иван Надаль Рафаэль Санчес-Викарио Аранта Селеш Моника Энен Жюстин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке