Быстро, как только возможно. Самые короткие матчи в истории тенниса

22 марта 2014
Новости тенниса

Турнир Sony Open Tennis в Майами, не успев толком дойти до важнейших стадий, уже вошёл в историю тенниса, установив рекорд АТР-Тура - финн Яркко Ниеминен за 28 минут 20 секунд разгромил австралийского спортсмена Бернарда Томича. Впрочем, история игры знает и другие супербыстрые поединки.

Сюзанн Ленглен - Молла Мэллори - 6/2, 6/0. Wimbledon, 1922 год, финал - 23 минуты

suzanne_1

Молла Мэллори была живой легендой женского тенниса, сильнейшей спортсменкой второго десятилетия XX века. В финале Уимблдона-1922 между собой сошлись две примы Старого и Нового света: Мэллори и Сюзанн Ленглен. Равной борьбы не получилось - великая француженка вчистую разнесла соперницу, порой с приёма атакуя мощнее, чем американка подавала. Самое интересное, что Мэллори даже успела выиграть два стартовых гейма, после чего пала под её сумасшедшим натиском. Этот матч стал самым коротким в истории тенниса, но некоторые эксперты считают, что всё было кончено и вовсе за двадцать минут, потому что Мэллори несколько раз задерживалась при смене сторон.

Маргарет Корт - Джудит Гон - 6/0, 6/0. Саут-Орандж, 1963 год, финал - 24 минуты

margaret_2

Всего одной минуты не хватило Маргарет Корт, чтобы повторить достижение Ленглен. Конечно, соперница великой австралийки была не чета Молле Мэллори, но всё же шансов у Джудит Гон не было. Вообще, в том сезоне Маргарет выиграла два турнира "Большого шлема" и дошла до финала US Championships, что было расценено в Австралии, как относительная неудача - годом раньше она собрала целых три трофея.

Сюзанн Ленглен - Джоан Фрай - 6/2, 6/0. Wimbledon, 1925 год, финал - 25 минут

suzanne_3

И ещё один выдающийся показатель в исполнении Сюзанн Ленглен. В 1925 году она завоевала последний в своей карьере, шестой чемпионский титул на Уимблдоне, сокрушив в решающем поединке британскую спортсменку Джоан Фрай. Любопытно, что в финальной встрече француженка снова отдала сопернице только два гейма.

Яркко Ниеминен - Бернард Томич - 6/0, 6/1. Sony Open Tennis, 2014 год, второй раунд - 28 минут

bernie_4

Пожалуй, главным оправданием для Бернарда Томича служит тот факт, что он впервые вышел на корт после операции. После матча австралиец сказал, что не собирается особо переживать по этому поводу - дескать, самое важное для него сейчас - просто набрать форму. Наверное, это самый верный подход к таким неудачам. Хотя, в справочники тенниса Бернард уже вошёл - этот поединок стал самым коротким в истории АТР-Тура.

Штеффи Граф - Наталья Зверева - 6/0, 6/0. Roland Garros, 1988 год, финал - 32 минуты

steffi_5

А вот этот поединок удерживает рекорд в истории финалов на турнирах "Большого шлема" за период Открытой эры. В 1988 году несравненная Штеффи Граф полным ходом шла к завоеванию календарного "Золотого шлема", и тотальное уничтожение Натальи Зверевой (которая в четвёртом раунде победила не кого-нибудь, а саму Мартину Навратилову) мало кого удивило. В том сезоне в женском теннисе было две "весовые категории": Граф и все остальные.

Уильям Реншоу - Джон Хартли - 6/0, 6/1, 6/1. Wimbledon, 1881 год, финал - 36 минут

william_6

В 1881 году действующему чемпиону Уимблдона Джону Хартли не помогла даже система "челлендж-раунда" - пока Уильям Реншоу (на фото слева - со своим братом Эрнестом) пробивался через предварительные раунды, Хартли спокойно и целенаправленно готовился к единственному своему поединку на турнире. Впрочем, уровень игроков оказался несопоставимым - Реншоу легко выиграл первый из семи своих финалов на кортах Всеанглийского клуба.

Фред Перри - Готтфрид фон Крамм - 6/1, 6/1, 6/0. Wimbledon, 1936 год, финал - 40 минут

fred_7

Невероятно, но факт - встреча двух сильнейших теннисистов Европы в финале Уимблдона завершилась тотальным разгромом. Восторженные трибуны Центрального корта стали свидетелями одной из самых красивых побед в карьере всеобщего любимца Фреда Перри, отдавшего своему главному конкуренту лишь два гейма. Следующей победы на мужском турнире Уимблдона Британии пришлось ждать до 2013 года...

Игроки в сюжете: Граф Штеффи Зверева Наталья Ниеминен Яркко Томич Бернард
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке