Теннисный инвентарь

7 июня 2011
Теннисный инвентарь



Ещё в XIV веке французская знать увлекалась так называемой "игрой ладонью" ("жё де пом"), которая является одной из прародительниц современного тенниса. В нее играли в залах и на площадках под открытым небом. Интересно, что мячи тогда были кожаными. Они набивались опилками, тряпками, травой и т.п. Отскакивать они могли только от твердой поверхности. С появлением резиновых мячей стала возможной игра на траве.

Сейчас для игры в теннис используется полый резиновый мяч, покрытый войлоком, окрашенный в яркий цвет, с нанесённой замкнутой линией характерной формы.



Виды покрытий

На данный момент существуют различные виды покрытий теннисных кортов: травяные, грунтовые, твёрдые, либо синтетические ковровые. Сам корт представляет собой прямоугольную площадку с ровной поверхностью и нанесенными разметками. Посреди корта натянута сетка, высота которой составляет 0,91 м.

Тип покрытия влияет на отскок мяча и динамику передвижения игроков, поэтому стратегии игры на кортах с разными покрытиями могут кардинально различаться. При этом, нет какого-то одного предпочтительного покрытия, и даже самые престижные профессиональные турниры проводятся на кортах разных типов.

2 мая 2007 года даже состоялся показательный матч «Битва покрытий», проведенный Ассоциацией теннисистов-профессионалов.



В нем приняли участие два первых номера мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль. Матч делал уникальным тот факт, что одна половина корта имела грунтовое покрытие, другая – травяное. Поединок в итоге выиграл Надаль со счётом 7/5, 4/6, 12/10.

Причиной, по которой сконструировали данный корт, было показать преимущества обоих теннисистов на их «любимых покрытиях», так как Федерер доминировал на травяных кортах (48 побед подряд на тот момент), в то время как Надаль — на грунтовых (72 победы). Его постройка обошлась в $ 1 630 000 и заняла 19 дней.



Выбор ракетки

Появление игр с ракеткой в Европе принято соотносить со средними веками. В это же время появляются и первые мастерские по изготовлению ракеток и мячиков. Первые теннисные ракетки делались из дерева. В качестве струн использовались изготовленные из тканей животных прочные волокна, так как считалось, что натуральные струны обладают наилучшими характеристиками для игры, но затем современные искусственные струны перестали уступать по каким-либо характеристикам натуральным. Кроме того, натуральные струны дороже, подвержены влиянию влаги, менее долговечны и требуют деликатного ухода.



Современная теннисная ракетка — это продукт высоких технологий. Сейчас в теннис играют графитовыми ракетками, которые благодаря своим прекрасным игровым качествам вытеснили и деревянные, и металлические, и стеклопластиковые ракетки. Впрочем, дешевые ракетки из легких металлических сплавов все еще выпускаются для любителей и детей.

Профессиональные игроки используют ракетки, основу которых составляет углеволокно. Разнообразные физические свойства ракеток достигается комбинацией углеволокон с другими материалами, а также использованием различных технологических ухищрений. Ракетка для взрослого весит в среднем 340-400 г.

Натяжка струн производится на специальных станках, иногда вручную. Стандартная натяжка на новых ракетках 26 на 24 кг. Чем сильнее натяжка струн, тем легче контролировать мяч при ударе, но при этом сила удара меньше. Чем слабее натяжка, тем легче разогнать мяч, но хуже контроль. Тонкие струны натягивают с меньшим усилием, их использование улучшает контроль мяча, но они менее долговечны.



Международная федерация тенниса (ITF) в теннисных правилах регламентировала требования к ракеткам. Лимитируются длина ракетки, размер головки, равномерность расположения струн, наличие приспособлений на ракетке (в том числе механических и электронных). Например, длина ракетки не должна превышать 29 дюймов (73,66 cм), а ширина - 12,5 дюймов (31,75 см).

В процессе конкурентной борьбы на рынке производителей ракеток сформировалась более-менее устойчивая «группировка» из двух десятков фирм, основные из них Babolat, Cayman, Dunlop, Gamma, Gosen, Fischer, Head, Kneissl, Prince, Pro Kennex, Slazenger, Spalding, Volkl, Wavex, Weed, Wilson, Wonderwand, Yonex.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке