Схема проведения Кубка Дэвиса

9 февраля 2012
Теннис и Правила

Основные соревнования за Кубок Дэвиса проходят в Мировой группе, которая состоит из шестнадцати команд, оспаривающих главный трофей в матчевых встречах по олимпийской системе. Остальные команды разделены на три региональные Зоны.

По итогам первого раунда Мировой группы команды, которые выиграли свои матчи, продолжают борьбу в четвертьфинале, а далее - в полуфинале и финале. Также эти восемь команд бронируют себе место в Мировой группе на следующий сезон. Остальные восемь сборных попадают в плей-офф Мировой группы.

В плей-офф Мировой группы разыгрываются восемь мест в Мировой группе на следующий сезон. В матчах плей-офф участвуют восемь команд, проигравших свои матчи первого раунда Мировой группы, а также восемь команд, завоевавших это право по итогам турниров в Первой группе каждой из региональных Зон.

Команды, не участвующие в Мировой группе, поделены на три региональные Зоны: Америка, Азия и Океания, а также Европа и Африка. В каждой Зоне команды разбиты на три либо четыре группы. В первой и второй группах игры проходят в два раунда по олимпийской системе. Победители второго раунда проходят в плей-офф Мировой группы (по два победителя от Зон Америки и Азии и Океании, и четыре победителя от Зоны Европы и Африки). Команды, проигравшие в первом раунде, играют плей-офф, проигравшие в котором попадают в низшую группу.

Турниры в Мировой группе, первой и второй группах региональных Зон, а также их плей-офф, проходят в формате матчевых встреч на площадке одного из участников. Турниры в третьей и четвёртой группах региональных Зон проводятся в недельный период на одной игровой площадке. Формат проведения этих турниров зависит от количества участвующих команд. Обычно это групповые турниры с последующими матчами плей-офф.

Матчи в Мировой группе, первой и второй группах региональных Зон и их плей-офф проводятся по схеме до трёх побед. Они играются на протяжении трёх дней - в пятницу проводятся два одиночных поединка, в субботу - парный поединок, а в воскресенье - ещё два одиночных.

Матчи в третьей и четвёртой группах региональных Зон и их плей-офф проводятся по схеме до двух побед. В первый день проводятся одиночные поединки, а во второй - парный поединок.

Поединки в матчевых встречах третьей и четвёртой групп региональных Зон проводятся до двух побед в сетах, остальные поединки - до трёх побед в сетах.

Если команда одержала досрочную победу, то оставшиеся поединки матчевой встречи могут, по договорённости сторон, либо не проводиться, либо разыгрываться в усечённом формате (например, до двух побед в сетах).

Хозяин кортов в матчевых встречах определяется, исходя из очерёдности встреч команд, начиная с 1970 года. Например, если в предыдущем матче команд А и В хозяином была команда А, то хозяином в следующем матче будет команда В. Если предыдущая встреча команд проходила ранее 1970 года, либо команды ранее не встречались, то место проведения матча определяется по жребию.

Начиная с 2012 года, на всех матчах Мировой группы Кубка Дэвиса разрешено использование системы Hawk-Eye (ранее подобное разрешалось только начиная со стадии четвертьфинала).

spain_1
Сборная Испании - обладатель Кубка Дэвиса сезона 2011 года

Календарь розыгрыша Кубка Дэвиса на сезон 2012 года

10-12 февраля

Первый раунд Мировой группы
Первый раунд первой группы Американской Зоны
Первый раунд второй группы Американской Зоны
Первый раунд первой группы Зоны Азии и Океании
Первый раунд второй группы Зоны Азии и Океании
Первый раунд первой группы Евроафриканской Зоны
Первый раунд второй группы Евроафриканской Зоны

6-8 апреля

Четвертьфиналы Мировой группы
Второй раунд и матчи первого раунда плей-офф первой группы Американской Зоны
Второй раунд и матчи плей-офф второй группы Американской Зоны
Второй раунд и матчи первого раунда плей-офф первой группы Зоны Азии и Океании
Второй раунд и матчи плей-офф второй группы Зоны Азии и Океании
Второй раунд и матчи первого раунда плей-офф первой группы Евроафриканской Зоны
Второй раунд и матчи плей-офф второй группы Евроафриканской Зоны

16 апреля (и вся следующая неделя)

Четвёртая группа Зоны Азии и Океании

23 апреля (и вся следующая неделя)

Третья группа Зоны Азии и Океании

30 апреля (и вся следующая неделя)

Третья группа Евроафриканской Зоны (Европа)

2 июля (и вся следующая неделя)

Третья группа Евроафриканской Зоны (Африка)

Дата уточняется

Третья группа Американской Зоны

14-16 сентября

Полуфиналы Мировой группы
Плей-офф Мировой группы
Второй раунд плей-офф первой группы Американской Зоны
Третий раунд второй группы Американской Зоны
Второй раунд плей-офф первой группы Зоны Азии и Океании
Третий раунд второй группы Зоны Азии и Океании
Второй раунд плей-офф первой группы Евроафриканской Зоны
Третий раунд второй группы Евроафриканской Зоны

16-18 ноября

Финал Мировой группы

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке