Картинная галерея. Часть IV

16 апреля 2014
Новости тенниса

Помимо собственно "высокого искусства", во всём мире быт человека окружало "малое искусство". Например, почтовые открытки, "валентинки", плакаты и прочие бытовые мелочи, многие из которых тоже являются своеобразными арт-объектами. Немудрено, что в старинных открытках и "валентинках" теннис, как один из любимых видов отдыха людей того времени занимает видное место. Эти открытки, как зеркало, отражают жизнь своей эпохи.

pic_1

Знакомство с теннисом начиналось для детей из благородных семей конца XIX века с малолетства - даже на пасхальных поздравительных открытках дети изображены с ракетками, а роль мячей исполняют пасхальные яйца.

pic_2

Интересно, что детская игровая форма тех лет мало чем отличалась от повседневной - всё те же матросские костюмчики, столь популярные для детей любых возрастов. Впрочем, в ту славную эпоху даже на корты Уимблдона выходили джентльмены в строгих костюмах и леди разве что не в кринолинах.

pic_3

Да и подрастая, молодое поколение теннисистов по-прежнему вынуждено было играть в форме, не лучшим образом подходящей для физических упражнений на свежем воздухе. Зато девушка в таком платье и с ракеткой выглядит весьма романтично.

pic_4

Дети росли, и вместе с любовью к теннису в их сердцах зарождалась романтика. Становилось хорошим тоном прислать любимой открытку в теннисном стиле. На немецкой "валентинке" с теннисной тематикой написано: "В бойкой радостной игре в теннис моё сердце принадлежит вам".

pic_5

Ну а преподнести в знак своего сердечного расположения любимой девушке вместе с цветами новейшую модель ракетки считалось верхом изящества. И действительно, красота, любовь и спорт были, наверное, главными увлечениями молодёжи начала ХХ века.

pic_6

Для самых красивых и изящных девушек начала прошлого века было практически непреложным правилом иметь в своём фотоальбоме портрет с ракеткой - показывая тем самым приверженность модным тенденциям в жизни.

pic_8

В эпоху, когда здоровый образ жизни считался одним из самых модных общественных трендов, было весьма стильно появиться перед дамами на веранде с теннисной ракеткой - показывая, что спорт вам не чужд никоим образом.

pic_8

Шли годы, вчерашние малыши становились взрослыми - и на теннисных кортах разворачивались настоящие любовные драмы. Тогда же всеобщую популярность на соревнованиях стал приобретать смешанный парный разряд.

pic_9

В стандартном изображении влюблённой пары всё чаще, помимо обычных для того времени листьев, осеняющих союз мужчины и женщины, встречалась ракетка, символизирующая крепкое здоровье членов будущей семьи.

pic_10

Интересно посмотреть на эту открытку. Девиз на ней гласит: "Когда мы встречаемся, то играем в очень приятную игру". Весьма, надо сказать, двусмысленно - здесь явно имеется в виду не только теннис. К слову, военная форма молодого человека имеет и другой, печальный подтекст. Беззаботная жизнь Европы в начале ХХ века подходила к концу. История тенниса превращалась в мировую историю.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке