Жуана Кортес: У России одна из трёх сильнейших команд мира

21 июля 2014
Новости тенниса

В Москве на территории НТЦ имени Хуана Антонио Самаранча завершился командный чемпионат мира по пляжному теннису. Первый номер мирового рейтинга, бразильянка Жуана Кортес, несмотря на поражение своей сборной в финальном матче с итальянцами и свою неудачу в женской парной встрече, не отказала в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru. В нём она рассказала об олимпийских перспективах пляжного тенниса и поделилась впечатлениями от недавнего чемпионата мира по футболу.

- Жуана, как Вы пришли в пляжный теннис?
- Я до двадцати восьми лет играла на классическом корте. Но потом перешла в пляжный теннис, который стал для меня вызовом. И вот уже семь лет я его принимаю.

- В двадцать восемь лет? Позвольте Вам не поверить: Вы выглядите явно моложе.
- Спасибо, но мне уже тридцать пять (улыбается).

- А какой вид тенниса, классический или пляжный, более популярен в Бразилии?
- Конечно, классический. Но сейчас и в пляжный теннис приходит много способных игроков. Благо у нас места для нашего вида спорта хватает: береговая линия длинная, можно выходить на любой пляж и начинать игру.

- Как Вы видите олимпийскую перспективу Вашего вида спорта, благо ближайшие Игры пройдут у Вас на Родине?
- Да, в 2016 году Олимпиаду примет Рио. Но я не уверена, что там мы увидим пляжный теннис. А вот ещё через четырёхлетие – почему бы нет. Я бы сравнила олимпийские перспективы с теми, что были в своё время у пляжного волейбола.

- Как Вы оцените организацию чемпионата?
- Я приезжаю в Москву в третий раз. Мне здесь всё очень нравится: и отель, и люди, организующие турнир, и сам город.

- Вас не смутило не очень большое число зрителей, особенно в первые дни чемпионата?
- Пляжный теннис, конечно, пока не так популярен в России: всё-таки у вас не столь много пляжей, как в Бразилии. Но, тем не менее, с каждым годом зрителей на трибунах становится больше. 

- Как Вы расцениваете мастерство российской команды? 
- Я вижу, как с каждым годом игроки Вашей сборной совершенствуются. На мой взгляд, у Бразилии, Италии, России и, может быть, Франции – сильнейшие команды мира по пляжному теннису.

- Беседуя с представительницей Бразилии, не могу не спросить о футболе. Тем более, что даже женщины в Вашей стране в нём хорошо разбираются. 
- Да, я сама находилась в Рио во время мундиаля. Считаю, что наша команда сыграла не так, как была должна. Не приложила всех усилий для победы.

- Но, наверное, победа Вашей команды над немецкой сборной в полуфинале московского чемпионата была в этом свете для Вас особенно сладкой?
- О да. Нам очень хотелось у них выиграть.

Игроки в сюжете: Кортез Жоана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке