В Москве состоялось заседание Комиссии ITF по пляжному теннису

19 июля 2016
Новости тенниса

По окончании командного Чемпионата мира по пляжному теннису в Москве прошло заседание комиссии ITF по этой дисциплине. Председательствовал на заседании член Совета директоров Международной теннисной федерации, вице-президент ФТР Алексей Селиваненко. Кроме членов комиссии в работе также участвовал исполнительный директор ITF Крис Дент.

Участники заседания констатировали, что за 8 лет, а столько времени пляжный теннис официально признан ITF как дисциплина, он прошёл путь развития, на который некоторым другим видам спорта требуются десятилетия. Об этом красноречиво говорит и статистика. Количество игроков и стран, в которых культивируется пляжный теннис, существенно увеличилось. Особенно активно дисциплина развивается в Европе, но участие в чемпионате мира представителей США, Венесуэлы, Чили, Египта и некоторых других, говорит об успешной "экспансии" молодой дисциплины на других континентах.

Это приводит к необходимости стандартизации правил, унификации и синхронизации их с правилами и требованиями тенниса в целом. 

"Уникальность ситуации заключается в том, что мы на таких рабочих заседаниях и встречах буквально делаем новую дисциплину, пишем правила, по которым уже в ближайшем будущем она будет развиваться", - цитирует пресс-служба ФТР Алексея Селиваненко. В частности комиссия приняла решение унифицировать рамки юношеских и юниорских возрастных групп. Теперь возраст спортсмена будет считаться не на день начала турнира, а по календарному году. Как это принято в теннисе.

На повестке дня также обсуждалось, как сделать игру более зрелищной. К примеру, поступило предложение запретить блок при подачах. Все участники заседания были единодушны относительно запрета, теперь предстоит сформулировать в правилах игры изменения и определить технические аспекты.  В свою очередь, предложение поднять сетку для мужчин, было отклонено. 

Вопрос об олимпийских перспективах пляжного тенниса стал одним из главных в обсуждении. "Поставлена амбициозная цель – добиваться включения дисциплины в качестве показательной уже на Играх 2024 года. Её реализация потребует немалых усилий со стороны ITF и национальных федераций, но мы понимаем, что, не приступив к этой работе, мы не сможем увидеть пляжный теннис в программе Олимпиад", - отметил Алексей Селиваненко.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке