Алессандро Кальбуччи: Прогресс сборной России очевиден

20 июля 2015
Новости тенниса

Первая ракетка мира в пляжном теннисе, итальянец Алессандро Кальбуччи, в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл итоги выступления своей сборной на командном чемпионате мира, который проходил в Москве. Напомним, сборная Италии стала победителем данного турнира, переиграв в финале команду России.

- Алессандро, финальный матч получился захватывающим...
- Да, мы точно не думали, что победа достанется нам в такой борьбе. Шучу, конечно (смеётся). На самом деле мы с самого начала турнира понимали, что соревнования будут сложными. По сетке видели, что нам предстоит играть либо с Бразилией, либо с Россией, так что готовились к трудной битве. У нас были проблемы. Все мы находились не в лучшей форме, но это сделало нас даже сильнее! Мы сражались и победили. Хочу поздравить российскую сборную с прогрессом. Очевидно, что за последние несколько лет ваши игроки значительно прибавили в мастерстве. В финале Федерика Баччетте играла на невероятном уровне.

- Насколько сложно для Вас было находиться на скамейке запасных по ходу решающего поединка в миксте?
- Это было правильное решение. Я действительно не в лучшей форме, плюс у меня есть проблемы с плечом. В последнее время я не так часто играл в миксте. Был уверен в своих партнёрах, знал, что Федерика и Марко смогут выиграть. Перед началом матча шансы были примерно равны, особенно учитывая условия, в которых проходил поединок. Но Баччетте и Гаварини сейчас являются лучшими теннисистами мира. При поддержке остальной команды, они показали, что самое главное - быть настоящим дуэтом.

1

- Как Вам место проведения финального матча - центр пляжных видов спорта "Динамо"?
- Это просто потрясающая арена. Честно. Для нас было отличной мотивацией то, что финал предстоит играть именно здесь. Я с радостью ещё сыграл бы на этом стадионе. Благодаря таким матчам мы можем показать, что нет особых различий в плане площадки между нашим видом спорта и, к примеру, пляжным волейболом или футболом. Мне кажется, это был лучший командный турнир в истории. Огромное спасибо Федерации тенниса России за то, что она продолжает вкладывать деньги в развитие пляжного тенниса, проводит такой замечательный турнир и поддерживает спортсменов. Это их заслуга.

- Насколько я знаю, в детстве Вы сначала занимались футболом, но потом перешли в пляжный теннис. При этом Вы никогда профессионально не занимались классическим теннисом.
- Да, это действительно так. Просто в Италии есть очень давние традиции пляжного тенниса. Этим мы отличаемся от остальных стран. Поэтому у нас действительно не обязательно переходить из тенниса в пляжный вариант. Мой партнёр тоже начинал играть именно в пляжный теннис. В этом кроется наше преимущество над другими игроками. Хотя надо отметить, что российские спортсмены стремительно сокращают отрыв. Они талантливы, невероятно быстро учатся и сегодня доказали, что способны сражаться с нами на равных. 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке