Звездопад в Ухане, подвиг Маррея, титул Нишикори

1 октября 2014
Пресса

"СЭ" представляет пять главных итогов минувшей теннисной недели.

УИМБЛДОНСКИЙ СЦЕНАРИЙ В УХАНЕ

Главное теннисное состязание недели – турнир в Ухане категории Premier 5 – оказалось похоже на Уимблдон. Сразу несколько ведущих теннисисток выбыли в самом начале турнира. Так, Серена Уильямс отказалась от продолжения борьбы в своём стартовом матче против Ализе Корне, не доиграв даже первый сет. На той же стадии 1/16 финала проиграла Симона Халеп, чьей соперницей была испанка Гарбин Мугуруса. Мария Шарапова в третьем круге сенсационно уступила швейцарке Тимеа Башински, пробивавшейся в основную сетку через квалификацию. Не смогли одержать ни единой победы Агнешка Радваньска и Ана Иванович. В итоге финал разыграли те же самые теннисистки, которые дошли до решающей стадии на Уимблдоне – Петра Квитова и Эжени Бушар. И явным фаворитом была чешка, которая в Лондоне очень легко разгромила канадку.

КВИТОВА ПОЛУЧИЛА ПУТЁВКУ В СИНГАПУР

Завершился же финал в Ухане победой Квитовой. 24-летняя спортсменка блестяще использовала новый шанс отличиться. Преимущество Петры над Бушар было уже не столь очевидным, как в Лондоне, но все равно достаточно ощутимым. Она победила за 1 час 20 минут со счётом 6/3, 6/4, позволив канадке реализовать лишь один брейк-пойнт из восьми. Это позволило Квитовой стать четвёртой теннисисткой, гарантировавшей себе путёвку в Сингапур на итоговый турнир года (20-26 октября). Таким образом, из восьми участниц этого состязания известны четверо: С. Уильямс, Шарапова, Халеп и Квитова. Нет никаких сомнений в том, что, несмотря на неудачи последних недель, поедет в Сингапур и Агнешка Радваньска. А вот за три остальные путёвки в Пекине и, возможно, на турнире " Банк Москвы Кубок Кремля" борьба продолжится.

НИШИКОРИ РВЁТСЯ В ЛОНДОН

На Открытом чемпионате Малайзии в Куала-Лумпуре лучшим стал финалист US Open-2014 Кеи Нишикори. Для начала он принял участие в традиционной презентации азиатской серии турниров ATP World Tour, а в воскресенье завоевал свой 3-й в этом году и 6-й за карьеру титул, обыграв в финале француза Жюльена Беннето – 7/6 (4), 6/4. Таким образом, Нишикори в нынешнем сезоне выиграл столько же турниров, сколько за все предыдущие годы. Кстати, не факт, что 24-летний японец на этом остановится. Во всяком случае, в Токио, где стартовал Открытый чемпионат Японии категории "500", Кеи будет одним из фаворитов. Успех в Малайзии позволил ему немного увеличить свои шансы на участие в итоговом турнире года в Лондоне. Пока не факт, что Нишикори туда попадёт, но по большому счету в данном вопросе всё зависит только от него.

МАРРЕЙ СПАСАЕТ ПЯТЬ МАТЧБОЛОВ

Около 15 месяцев британец Энди Маррей не выигрывал титулы. Победная засуха наступила у него после исторической победы на Уимблдоне. В итоге в нынешнем сезоне в споре за путёвки на итоговый турнир в Лондон Маррей сейчас не фаворит, а скорее аутсайдер. И чтобы хоть немного улучшить своё положение в London Race-2014, ему пришлось просить wild card в китайском Шэньчжэне, где дебютировал очередной китайский крупный теннисный турнир. Энди оправдал собственные ожидания и доверие организаторов. Особенно это касается финала против испанца Томми Робредо, ставшего одним из самых запоминающихся матчей нынешнего сезона в ATP World Tour. Во втором сете Маррею удалось отыграть сразу 5 (!) матчболов. Кстати, подобный подвиг ему удавался и раньше. В финале прошлогоднего турнира в Майами Энди отыграл один матчбол у испанца Давида Феррера.

НАДАЛЬ И ЦОНГА ПОБЫВАЛИ В АСТАНЕ

Тем временем экс-первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и француз Жо-Вилфрид Цонга в самом начале своего азиатского турне сделали остановку в Астане. Кроме показательного матча они провели совместную пресс-конференцию, пообщались с юными болельщиками, а также встретились с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Надаль, который из-за травмы не выступал после Уимблдона, из Астаны отправился в Пекин, где в первом круге турнира категории "500" сыграет с французом Ришаром Гаске. Цонга же уже находится в Токио, где ему на старте аналогичного состязания достался не столь известный соперник – один из победителей квалификации.

Игроки в сюжете: Бушар Эжени Квитова Петра Маррей Энди Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке