Везде поспел

19 октября 2011
Пресса

На минувшей неделе в сети появилось удостоверение Рафаэля Надаля-футболиста, напомнившее забавное, но фальшивое письмо Шона Коннери Стиву Джобсу. В случае с Рафой это оказалось не шуткой: один из главных теннисистов мира и правда собирается играть в футбол. Поразившись неутомимости Надаля, Sports.ru вспомнил спортсменов разных эпох, добивавшихся успехов в нескольких дисциплинах.

Страсть Рафы к футболу хорошо известна. Племянник игрока «Барселоны», «Мальорки» и сборной Испании 90-х Мигеля Анхеля Надаля, он в детстве кроме тенниса играл и в футбол, пока в 12 лет не пришлось выбирать – отец поставил вопрос ребром, поскольку от нескончаемых тренировок страдала учеба маленького Рафы. Выбор оказался правильным, но увлечение футболом не прошло: в прошлом году Надаль праздновал победу испанцев на чемпионате мира в раздевалке с футболистами, а потом стал акционером и чуть ли не вице-президентом родной «Мальорки». И даже после знаковой победы на US Open, доукоплектовавшей Золотой Шлем, Рафа признался: «Я всегда обожал футбол. То, что я не могу в него играть, – моя заноза». Оказывается, даже десять титулов «Большого шлема» не дают забыть детскую мечту.

И вот на прошлой неделе один из лучших теннисистов в истории подписал соглашение с манакорским «Интером» – футбольным клубом из третьего регионального испанского дивизиона – и даже получил корочку. Команду, в которой Надаль будет играть в свободное от тенниса время под девятым номером, в прошлом году организовали его друзья детства. И хотя дядя Тони назвал эту договоренность чисто символической, все равно любопытно. А вдруг Рафа и правда поможет старым товарищам? Но если да, то в какое это «свободное время» он собирается этим заниматься? Уж не в каникулы ли после «Уимблдона» или межсезонье? И как, в конце концов, этот ход вписывается во всеобщее недовольство немилосердным календарем АТР? А не страшно ли рисковать многострадальными коленями?

В общем, пока ответов на эти вопросы нет, почему бы не вспомнить спортсменов, отметившихся в нескольких дисциплинах. Вдруг однажды в их число войдет и Рафа?

«О спорт, ты мир!», или мультиспортсмены прошлого

На заре профессионального спорта многопрофильность была делом обычным. Тогдашние нагрузки еще позволяли спортсменам параллельно плавать и фехтовать, прыгать и поднимать штангу и даже – совмещать теннис с хоккеем. Впрочем, это не должно умалять заслуг таких мультиспортивных легенд, как Всеволод Бобров, Валерий Маслов, Лев Яшин и Свен Тумба-Юханссон.

Тедди Флэк – австралийский легкоатлет и теннисист. Чемпион Игр-1896 в беге на 800 и 1500 метров, бронзовый призер в теннисе (парный разряд).

Отто Хершман – австрийский пловец и фехтовальщик, серебряный призер Олимпиад-1896 (100 метров вольным стилем) и 1912 (сабля).

Карл Шуман – немецкий спортсмен, четырехкратный чемпион Игр-1896 в гимнастике и борьбе. Кроме того, участвовал в соревнованиях тяжелоатлетов, где занял четвертое место, и прыгунов в длину, где также вошел в четверку лучших. Самый успешный участник первой Олимпиады современности.

Харальд Юлин – шведский ватерполист и пловец, участник трех Олимпиад (1908-1920), четырехкратный призер в обоих видах.

Эдди Иган – американский боксер и бобслеист, единственный в истории олимпийский чемпион и в летнем, и в зимнем видах спорта (1920 и 1932).

Ярослав Дробный – чешский теннисист периода до Открытой эры, первая ракетка мира среди любителей, трехкратный чемпион турниров «Большого шлема» в одиночном разряде («Ролан Гаррос»-1951, 1952, «Уимблдон»-1954), двукратный – в парных. После Второй мировой войны совмещал теннис с хоккеем. Чемпион мира-1947, серебряный призер Олимпиады-1948. Входит в Международный зал теннисной славы (с 1983-го) и Зал славы ИИХФ (с 1997-го).

Жоао Авеланж – бразильский пловец и ватерполист. Участник Олимпиады-1936 в первом виде, и 1952 – во втором. Седьмой президент ФИФА (1974-1998).

Чезаре Рубини – итальянский баскетболист и ватерполист. Пятикратный чемпион Италии, серебряный призер чемпионата Европы-1946 по баскетболу, олимпийский чемпион Игр-1948 и бронзовый призер Игр-1952 в водном поло.

Всеволод Бобров – советский футболист и хоккеист. Обладатель Кубка СССР по футболу 1945-го и 1948-го годов, лучший бомбардир чемпионата-1945, чемпион Олимпиады-1956 по хоккею, двукратный чемпион мира. Капитан футбольной сборной на Играх-1952 и хоккейной – на Играх-1956.

Валерий Маслов – советский игрок в хоккей с мячом и футболист. Десятикратный чемпион СССР (1963-1978), восьмикратный чемпион мира, дважды лучший нападающий СССР. Чемпион СССР по футболу (1963), двукратный обладатель Кубка СССР. Единственный советский спортсмен, побывавший капитаном сборных по футболу и хоккею с мячом.

Лев Яшин – легендарный советский футболист, вратарь, пятикратный чемпион СССР, олимпийский чемпион-1956, чемпион Европы-1960. Не раз признавался лучшим вратарем XХ века, в том числе в 2000-м году – по версии ФИФА. Чемпион СССР-1953 по хоккею.

Свен Тумба-Юханссон – легендарный игрок сборной Швеции по хоккею и футболу. Участвовал в 15-ти чемпионатах мира по хоккею и четырех Олимпийских играх (1952-1964). В 1997-м году был включен в Зал славы ИИХФ, а в 1999-м удостоен звания «Лучший хоккеист Швеции всех времен». Первый европеец, приглашенный в тренировочный лагерь клуба НХЛ (в 1957 году его позвал «Бостон»). Также провел пять матчей в составе сборной Швеции по футболу и занимался гольфом.

Билл Шерман – американский баскетболист, четырехкратный чемпион НБА (1957-1961), восьмикратный участник Матча всех звезд, MVP Матча всех звезд-1955, чемпион НБА-1972 в качестве тренера. Член Баскетбольного Зала славы и как игрок, и как тренер. До начала баскетбольной карьеры пять лет играл в низшей бейсбольной лиге. В 1951-м году входил в состав команды главной лиги « Бруклин Доджерс», но ни разу не вышел на поле. В одной из игр того сезона «Доджерс» в полном составе были дисквалифицированы за спор с арбитром, в результате чего Шерман стал единственным в истории игроком, отстраненным от MLB, не сыграв в лиге ни одного матча.

Уилт Чемберлен – легендарный американский баскетболист, двукратный чемпион НБА (1967, 1972), четырехкратный обладатель звания MVP, десять раз входил в символические сборные сезона. По завершении баскетбольной карьеры периодически играл в американской Международной волейбольной ассоциации (1974-1979).

Дэйв ДеБушер – выдающийся американский баскетболист, двукратный чемпион НБА (1970, 1973), восьмикратный участник Матча всех звезд, в 1983-м введен в Зал славы, а в 2006-м назван среди 50-ти лучших игроков в истории НБА. По окончании карьеры выступал в высшей бейсбольной лиге США.

Росвита Краузе – немецкая пловчиха и гандболистка, серебряный призер Олимпиады-1968 по плаванию, обладательница олимпийских серебра (1976) и бронзы (1980) в соревнованиях гандболисток. Первая женщина в истории, завоевавшая медали летних Игр в разных видах спорта.

Наши дни

Современный спорт куда беспощаднее и специализированнее, и чтобы добиться успехов более чем в одном виде, нужно быть уникумом. Впрочем, существует и ряд родственных дисциплин, тяготеющих друг к другу (или спортсменов, тяготеющих к ряду дисциплин?). Кроме очевидных лыжных, водных и легкоатлетических видов, это традиционные американские (баскетбол, бейсбол, американский футбол) и британские игры (футбол, регби, крикет), а также конькобежный и велоспорт. Любопытно, что особенно много бобслеистов, пришедших из других видов спорта. Но встречаются и небанальные комбинации: превращение фигуристки в женщину-боксера, горной велосипедистки – в лыжницу, а также футболист-боксер. Теннисистов, ставших футболистами, правда, не нашлось, но ведь жизнь полна неожиданностей.

Зимние виды

Анфиса Резцова – российская лыжница и биатлонистка. Трехкратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам (1988), двукратная обладательница Кубка мира, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону (1992, 1994). Единственная спортсменка в мире — олимпийская чемпионка сразу в двух зимних видах спорта.

Сузи Эрдман – семикратная чемпионка мира по санному спорту (период 1989-1995), бронзовый призер Олимпиады-1992 и серебряный – Игр-1994. В конце 1998-го года переключилась на бобслей. Двукратная чемпионка мира в этом виде (2003, 2004), двукратная обладательница Кубка мира. Бронзовый призер Игр-2002. Только одной спортсменке, кроме Эрдман, – ее соотечественнице и современнице Габриэле Колиш – удалось стать чемпионкой мира одновременно в санном спорте и бобслее.

Магдалена Форсберг – шестикратная чемпионка мира (период 1997-2001), единственная в мире шестикратная обладательница Кубка мира по биатлону, двукратный бронзовый призер Олимпиады-2002. Участница чемпионата мира-1989 и Олимпиады-1992 в лыжных гонках.

Фруде Андерсен – норвежский биатлонист, олимпийский чемпион в эстафете (2002), двукратный чемпион мира по биатлону. Также участвует в лыжных гонках и не планирует заканчивать.

Ларс Бергер – норвежский биатлонист и лыжник, трехкратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2010 в лыжных гонках, многократный призер чемпионатов мира по биатлону, чемпион-2009 в эстафете.

Уле Эйнар Бьорндален – шестикратный олимпийский чемпион по биатлону, трехкратный призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам.

Летние виды

Майкл Джордан – легендарный американский баскетболист, «Его Воздушество», шестикратный чемпион НБА, пятикратный MVP, шестикратный MVP финалов НБА, двукратный олимпийский чемпион, член баскетбольного Зала славы (с 2009-го). В 1993-м году объявил о завершении карьеры, а весной следующего года подписал контракт с бейсбольным клубом «Чикаго Уайт Сокс». В течение короткой профессиональной карьеры в бейсболе до возвращения в НБА Джордан выступал за фарм-команду «Уайт Сокс», а также за «Скоттсдейл Скорпионс» в 1994-м году.

Роджер Рашид – австралийский теннисист и игрок в австралийский футбол, выступавший в региональном чемпионате. За свою теннисную карьеру сыграл 11 матчей уровня АТР, в 1985-м году в возрасте 15-ти лет стал самым молодым теннисистом в основной сетке Australian Open.

Люк Альфан – французский горнолыжник, авто- и мотогонщик. Обладатель Кубка мира-1997 в общем зачете, победитель Ралли Лиссабон – Дакар-2006 в классе автомобилей.

Нассер Аль-Аттия – катарский автогонщик и стрелок. Чемпион Ралли Дакар 2011, участник четырех Олимпиад в стендовой стрельбе в дисциплине скит (четвертое место в Афинах-2004).

Майкл Болдинг – британский футболист, нападающий клуба «Дерби Каунти». В молодости занимался теннисом, участвовал в юниорском «Уимблдоне» и квалификациях взрослых турниров «Большого шлема», входил в Топ-20 Великобритании.

Дуэйн Чемберс – британский спринтер, чемпион мира и Европы. В 2007-м году почти бросил легкую атлетику ради американского футбола, выступал в NFL Europa. В 2008-м непродолжительное время играл в английской регбийной лиге.

Александра Кроак – австралийская прыгунья в воду и гимнастка. Чемпионка Игр Содружества-2002 по спортивной гимнастике и Игр Содружества-2010 – по прыжкам в воду. Участница Олимпиады-2000 в первом виде спорта и 2008 – во втором.

Скотт Дрэйпер – экс-42-я ракетка мира, финалист двух и чемпион одного турнира АТР (Queen’s Club-1998), чемпион Australian Open-2005 в миксте с Самантой Стосур. По окончании теннисной карьеры занялся гольфом и в 2007-м году выиграл профессиональный турнир в Австралии.

Евгений Кафельников – российский теннисист, экс-первая ракетка мира, двукратный чемпион турниров «Большого шлема» в одиночном разряде и двукратный – в парном. Чемпион Олимпиады-2000 в одиночке. По завершении теннисной карьеры занялся гольфом, в 2010-м выиграл чемпионат России и заявил о желании квалифицироваться на Олимпиаду-2016.

Энди Горам – британский футболист, вратарь, шестикратный чемпион Шотландии с «Рейнджерс» (1992-1997), чемпион Англии с «Манчестер Юнайтед» (2001), член Зала славы шотландского футбола (с 2010). По окончании футбольной карьеры занялся крикетом и четырежды представлял Шотландию в международных встречах.

Светлана Феофанова – прославленная российская прыгунья с шестом, чемпионка мира и Европы, двукратный призер Олимпийских игр (2004 – серебро, 2008 – бронза). До легкой атлетики занималась спортивной гимнастикой и входила в состав резерва российской олимпийской команды на Олимпиаде-1996 в Атланте.

Энтони Мандин – австралийский профессиональный боксер. В молодости играл в национальном регбийном чемпионате, пока в 2000-м году не увидел запись боя Мухаммеда Али. Дебютировал во второй средней категории в июле того же года. Из 31 боя выиграл 28 (22 нокаутом). Действующий чемпион мира WBA.

Фил Невилл – британский футболист, защитник, капитан «Эвертона». Шестикратный чемпион английской премьер-лиги с «Манчестер Юнайтед». В юности, как его отец, профессионально занимался крикетом, и говорят даже, что один его бывших тренеров называл его лучшим начинающим игроком, которого встречал.

Ребекка Ромеро – британская спортсменка, серебряный призер Олимпиады-2004 в академической гребле, чемпионка мира-2005. В 2006-м из-за хронической травмы спины была вынуждена завершить карьеру в гребле. Позднее занялась велоспортом и в декабре того же года на своих первых международных соревнованиях заняла второе место. Приняв участие в пекинских Играх, стала первой британкой, выступившей на двух Олимпиадах в разных видах спорта. Выиграла индивидуальную гонку преследования и стала второй женщиной в истории, завоевавшей медали летних Олимпиад в разных видах спорта.

Эстер Вергеер – голландская спортсменка, игрок в теннис на колясках, 18-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, пятикратная чемпионка Паралимпийских игр в одиночке и паре. Не проиграла ни одного матча с 2003-го года. Прежде чем всерьез заняться теннисом в течение семи на клубном уровне играла в баскетбол. Чемпионка Европы-1997.

Кертис Вудхаус – профессиональный английский футболист и боксер. Выступает в Северной конференции – шестом уровне футбольных лиг Англии. Действующий чемпион International Masters в первом полусреднем весе. Выиграл 15 боев (десять нокаутом), три проиграл.

Зимние + летние виды

Эрик Хайден – выдающийся американский конькобежец, многократный чемпион мира в классическом и спринтерском многоборье. Единственный в истории чемпион одной Олимпиады (1980) во всех пяти дистанциях. Чемпион США -1985 по велоспорту, участник «Тур де Франс»-1986.

Криста Лудинг-Ротенбургег – немецкая конькобежка и велосипедистка, участница четырех зимних Олимпиад (1980-1992) и одной летней (1988). Имеет олимпийские медали в обоих видах: серебро в велоспорте и два золота, серебро и бронзу – в конькобежном.

Тоня Хардинг – скандально известная американская фигуристка-одиночница, серебряный призер чемпионата мира-1991, участница двух Олимпиад. По завершении карьеры фигуристки ненадолго занялась боксом. Провела шесть боев, три из них выиграла.

Эллин Кондон – британский спринтер и бобслеист. Чемпион мира и Европы в эстафете 4 х 100 метров, бронзовый призер чемпионата мира-1999 в беге на 400 метров. По завершении легкоатлетической карьеры занялся бобслеем. Второй спортсмен в истории Великобритании, участвовавший и в летних (2000), и в зимних (2010) Олимпийских играх.

Клара Хьюз – знаменитая канадская велогонщица и конькобежка, обладательница двух олимпийских медалей в велоспорте (две бронзы Атланты-1996) и четырех, в том числе золотой (2006), – в конькобежном. Одна из четырех спортсменов в истории, выигрывавших награды как на летних, так и на зимних Играх в разных видах спорта, и единственная, имеющая более одной медали обеих Олимпиад.

Евгений Печенкин – российский легкоатлет и бобслеист, чемпион России в беге на 110 метров с барьерами. В 2005-м переключился на бобслей. Серебряный призер этапа Кубка Мира в Кортина д’Ампеццо в 2008-м, участник чемпионатов мира.

Евгения Раданова – болгарская конькобежка и велосипедистка. Двукратная чемпионка мира (2000, 2003), трехкратный призер Олимпийских игр (1998-2006). Участница Олимпиады-2004 в соревнованиях велосипедисток.

Катерина Нойманова – прославленная чешская лыжница, чемпионка и многократный призер чемпионатов мира и Олимпийских игр (1998-2006). До лыжных гонок занималась маунтинбайком, не раз выигрывала чемпионат Чехии и участвовала в Олимпиаде-1996 в Атланте. Первая чешская спортсменка, принявшая участие и в летних, и в зимних Играх.

Шона Робок – американская бобслеистка, серебряный призер Олимпиады-2006 в Турине. В студенческие годы занималась футболом, забила 95 голов в 90 играх NCAA (шестой результат в истории). В 2003-м году выступала в чемпионате США за «Сан-Диего Спирит».

Ян Бос – двукратный серебряный призер Олимпийский игр по конькобежному спорту, участник Олимпиады-2004 в велогонках.

Ольга Федорова – российская бегунья и бобслеистка, серебряный призер Олимпиады-2004 в эстафете 4 х 100 метров. В бобслейной карьере участвовала в чемпионатах мира и Олимпиаде-2010.

Алексей Воевода – российский бобслеист, серебряный призер Олимпиады-2006, бронзовый призер Олимпиады-2010, чемпион мира-2010. До перехода в бобслей успел стать трехкратным чемпионом мира по армрестлингу.

Шон Уайт – американский сноу- и скейтбордист. Двукратный олимпийский чемпион (2006, 2010), двукратный чемпион Всемирных экстремальных игр. Сыграл самого себя в недавнем фильме «Секс по дружбе».


Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке