Веру Звонареву подняли на одну позицию

10 августа 2011
Пресса

Россиянка на будущей неделе станет второй ракеткой мира.

Вера Звонарева на будущей неделе вернет себе звание второй ракетки мира, которым она уже владела в прошлом году. Для повышения в рейтинге россиянке самой особо стараться не пришлось. За нее все сделала Ким Клейстерс.

В понедельник, когда будет обнародован очередной рейтинг WTA, вторую позицию в нем вместо Ким Клейстерс займет пока еще числящаяся третьей россиянка Вера Звонарева, в настоящее время выступающая на турнире, проходящем в Торонто. Для того чтобы прибавить в рейтинге, Звонаревой не пришлось даже выходить на корт: на правах теннисистки, попавшей в топ-8 посева, стартовый раунд она пропускает (во втором круге Звонарева встретится с Надеждой Петровой). Всю работу за нее сделала сама Ким Клейстерс.

Бельгийской спортсменке в соперницы по стартовому для нее матчу выпала Чжэн Цзе, которую трудно считать сложной соперницей для экс-первой ракетки мира. Клейстерс свой более высокий класс в принципе доказала, уверенно выиграв первый сет. Проблема в том, что во втором сете у Клейстерс усилились боли в области брюшного пресса. «Мышцы болели еще до игры, но по ходу матча положение ухудшилось,— рассказала Клейстерс, отказавшаяся от продолжения встречи при счете 2:1 во втором сете в пользу Чжэн Цзе.— Мне совсем не хотелось рисковать и усугублять травму, особенно учитывая, что до US Open осталось мало времени».

Отказ Ким Клейстерс от участия в турнире означал, что она не сможет компенсировать 900 рейтинговых баллов, полученных за победу в прошлом году на турнире в Цинциннати. То есть вместо 7625 имеющихся баллов у Клейстерс на счету останется только 6725 баллов. А вот Звонарева в том же Цинциннати выступила не так успешно, и сгорает у нее только 125 очков. Учитывая, что сейчас у россиянки на счету 7045 баллов, она в любом случае вне зависимости от того, как сложится для нее турнир в Торонто, обходит бельгийку, повторяя, таким образом, свой лучший результат в плане места в рейтинге. Напомним, что второй ракеткой мира Вера Звонарева уже становилась — осенью прошлого, наиболее успешного в ее карьере (в 2010-м Звонарева два раза доходила до финалов турниров Большого шлема) года.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Клийстерс Ким Чжен Жи
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке