Вера Звонарева: Стремлюсь к победе в каждом турнире, и "Кубок Кремля" не исключение

8 октября 2011
Пресса

После пресс-конференции, посвященной "Кубку Кремля"-2011, третья ракетка мира Вера Звонарева ответила на вопросы корреспондента "СЭ Интернет". В частности российская теннисистка поделилась ожиданиями от домашнего турнира.

- Как оцените для себя осеннюю часть сезона – US Open и азиатские турниры?
- В принципе я весь сезон играю достаточно стабильно. Не было особых взлетов и особых падений. Конечно, хочется, чтобы взлетов было побольше. Тем не менее стабильность – это тоже очень важный фактор. Я понимаю, что, может быть, не показываю свой лучший теннис, но все равно добиваюсь результатов, и довольно неплохих – обыгрывала очень многих сильных соперниц. Так что надеюсь, что если буду упорно работать, все лучшее еще впереди. Конечно, я уже не юная, но все равно чувствую в себе силы совершенствоваться и двигаться вперед. А к чему это приведет, время покажет.

- В этом году Вы проиграли два финала – в Карлсбэде и совсем недавно в Токио Агнешке Радванской. Она стала для Вас неудобной соперницей? Или дело, скорее, в Вашей собственной игре?
- Скорее, действительно, в моей игре. Я чувствовала, что могу ее обыграть, просто пока я не делаю изо дня в день те элементы, над которыми мы работаем. Есть матчи, в которых все получается, а есть такие, в которых ничего не выходит. А в таких случаях с Агнешкой очень тяжело, поскольку сама она действует очень стабильно. Именно с этим я и связываю свои поражения, потому что в игре самой польки ничего выдающегося и сверхопасного нет.
Что ж, буду работать и надеюсь, что смогу воплотить наработки последних трех-четырех месяцев в жизнь. На тренировках уже все получается, в матчах – пока нет. Но если буду продолжать трудиться в том же ключе, то в следующих поединках смогу проявить себя лучше.

- В прошлом году Вы отказались от участия в "Кубке Кремля". Почему решили выступить в Москве на этот раз?
- "Кубок Кремля" в принципе можно было бы и пропустить. В прошлом году я так и сделала – ведь сезон был очень длинный и напряженный. Сейчас же я чувствую себя лучше, свежее, и решила выступить в "Олимпийском". Все-таки давно не играла при московских зрителях, а это всегда совсем другие ощущения. Хочется порадовать своих персональных фанатов в Москве. И это желание перевесило все остальное.

- Вы много говорите об особой атмосфере "Кубка Кремля", но домашний турнир пока ни разу не выигрывали. Будете ли стремиться к победе в этом году?
- На любой турнир я приезжаю с одной целью – его выиграть. И "Кубок Кремля", естественно, не исключение. Тем более желание хорошо выступить тут, при своих болельщиках, намного выше. Так что, конечно, я буду стремиться к победе. А там уж как получится (улыбается).

- Что скажете о составе участниц московского турнира?
- Состав ровный и очень сильный. Будет очень тяжело, ведь приедут порядка пяти-шести человек из десятки. Конкуренция будет очень высокой.

- Вы еще не гарантировали себе участие в итоговом турнире года в Стамбуле. Как оцениваете свои шансы на попадание туда?
- Честно говоря, я за разницей в очках не слежу, не считаю. Знаю, что самое главное для меня – выходить, играть и выигрывать. А там уже за меня посчитают (улыбается). Самое главное – сосредоточиться на том, чтобы побеждать своих соперниц. В итоге все будет зависеть в том числе и от результатов других теннисисток на ближайших турнирах. Посмотрим.

- Как оцените свое состояние на данный момент?
- Более или менее. Есть какие-то травмы, которые накопились по ходу сезона, я чувствую, что что-то надо подлечить. Хорошо, что сейчас есть неделька перерыва, надеюсь, что смогу восстановиться. Конечно, мне уже не 18 лет, и сейчас травмы ощущаются сильнее, чем раньше. В общем же мое состояние в этом году было довольно стабильным, только пару раз приболела, пару раз травмы не позволили в полную силу доиграть матч, а сейчас – все отлично.

- Из-за плотного календаря Вам редко удается бывать в Москве. Планов у Вас, наверное, громадье?
- Да, надеюсь, что смогу не только тренироваться, но и провести время с семьей и друзьями. Это достаточно редкий случай, когда я останусь в Москве на две недели. За это время хочется успеть все. Но нужно все-таки понимать, что "успеть все" – это невозможно. Сейчас будет три дня выходных, и я постараюсь заняться своими делами, а потом, конечно, придется вернуться на корт, чтобы готовиться к "Кубку Кремля". Все-таки хочется выступить дома как можно лучше.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке