Вера Звонарёва: С утра первым делом проверила, могу ли поднять руку

26 июня 2014
Пресса

Финалистка Уимблдона-2010 после победы над британкой Тарой Мур (6:4, 6:7 (3:7), 9:7) пообщалась с корреспондентом "СЭ".

– Из-за последствий операции, перенесенной уже довольно давно на плече, вы провели свой первый официальный матч с начала марта. И со стороны было хорошо заметно, как же хотелось вам победить.
– Конечно. Я давно не выступала на таком уровне, и матч получился очень сложный, с большим количеством ошибок. Тем не менее я понимала, что нужно гнуть свою линию и играть в свою игру. Поскольку стоило мне начинать мягчить – и сразу становилось сложно.

– Этот один матч с Мур для вас, наверное, сейчас двух или даже трех стоит?
– В плане физических нагрузок он был не самым тяжелым в моей карьере. Все-таки мне есть с чем сравнивать. Но учитывая, что я не играла несколько месяцев, мне действительно выпало достаточно сложное испытание. Завтра, наверное, что-то будет побаливать, но это нормально. Так сказать, часть процесса.

– Как вам удалось получить здесь wild card? Организаторы предоставили ее по собственной инициативе или по вашей просьбе?
– Можно сказать, что сразу по двум этим причинам. Я ведь возобновила тренировки совсем недавно, чтобы в показательном турнире "Легенды тенниса" (проходил в Москве 12 июня. – Прим. "СЭ"). А первоначально планировала сделать это на пару недель позже. Потом Мартина Хингис предложила вместе сыграть пару на Уимблдоне, сказав, что нам дадут wild card. И я решила выйти на связь с организаторами, попросив у них такое же приглашение в одиночку.

– Вы, наверное, единственная участница этого Уимблдона в одиночном разряде, которая готовилась к нему исключительно в рамках показательного ветеранского турнира, да еще на грунте. Как ощущаете себя на травяных кортах?
– На траве я не играла с Олимпиады 2012 года. Но я люблю это покрытие, на котором у меня были достаточно хорошие результаты. И как только стало известно, что мне дают wild card в одиночку, неделю назад во вторник вечером сразу же полетела сюда. За несколько дней вроде удалось прибиться к траве. Сейчас самое главное, чтобы плечо позволяло играть в полную силу. Ведь сегодня я провела первый матч, в котором полностью могла концентрироваться на игре, не думая о каких-то болячках.

– То есть сейчас вы чувствуете себя иначе, чем в начале сезона?
– Мое состояние сейчас и тогда – это небо и земля! Надеюсь, теперь я уже смогу тренироваться, как хочу и сколько хочу. Ведь еще перед "Легендами тенниса" мне можно было выполнять не больше 20-30 подач в день. Не могу сказать, что все сложности, связанные с тренировочным процессом, остались позади. Но если плечо будет хотя бы в таком состоянии, как сейчас, то я уже смогу работать и над подачей, и над другими элементами.

– Сюда вы приехали с немецким тренером Йенсом Герлахом. Как удалось наладить с ним взаимоотношения?
– Йенса я знаю уже очень много лет, еще с тех пор как он работал с Настей Мыскиной и мы с ней играли пару. Поэтому отношения у нас очень хорошие. Когда я попросила Йенса помочь, он тут же согласился. В Москве я начинала тренироваться вместе с Алексеем Агеевым, а затем подключился и Герлах. В будущем периодически планирую работать и с Алексеем, который не успел получить британскую визу, и с Йенсом. Поскольку постоянно ездить со мной ни один из них не сможет.

– У вас ведь несколько лет назад на Уимблдоне уже был успешный опыт возвращения – после травмы ноги. Получится снова сделать примерно то же самое?
– Посмотрим. На данный момент я рада, что просто смогла вытянуть хотя бы один матч. Все-таки играть пока очень сложно, в том числе и психологически. Столько мыслей одновременно в голове появляется, которые хочется воплотить. С одной стороны, ты понимаешь, что вроде бы пока находишься не на своем уровне. Но в то же время надо бороться. А главное сейчас для меня то, как будет чувствовать себя плечо.

– И как оно себя чувствует?
– Пока нормально. Сегодня с утра первым делом проверила, могу ли поднять руку. Никаких болезненных ощущений не испытывала, а ведь вчера мы провели на корте полтора часа.

– Вам же сегодня и пару играть...
– Да. Если плечо позволит, то надо играть. Игровая практика мне сейчас не помешает.

– Говорят, что ваша партнерша Мартина Хингис тренируется, наверное, еще больше, чем в лучшие годы.
– Да, Мартина находится в отменной физической форме. Она рассказывала мне, что снова загорелась теннисом. Конечно, если бы Мартина выступала еще и в одиночке, то, наверное, не могла бы тренироваться столько, сколько сейчас. Но для участницы исключительно парного разряда это нормально.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке