Уимблдон: королевский марафон длиной 7869 метров

11 июля 2014
Пресса

Специальный корреспондент "СЭ" подводит статистические итоги мужского финала Уимблдонского турнира.

Решающий матч Уимблдона-2014, в котором Новак Джокович за 3 часа 56 минут одолел Роджера Федерера – 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4, останется в истории турнира как один из самых выдающихся его финалов. Это был королевский марафон, в котором победы были достойны оба соперника.

ШАНС ДЛЯ НАДАЛЯ И 9 ДРУГИХ ФАКТОВ О ФИНАЛЕ

1. По данным статистической службы Уимблдона, почти за 4 часа игры соперники пробежали в общей сложности 7869 метров. Причем больше двигаться пришлось Федереру – 4096 метров. В активе же Джоковича – 3773 метра. В среднем за один гейм швейцарец преодолевал на 5,5 метра больше серба.

2. Общее количество агрессивных ударов у соперников оказалось приблизительно равным: 137 у Джоковича, 130 – у Федерера. При этом справа чаще атаковал Роджер – 75 раз против 69, а слева – серб – 58 против 34. Отвечать же на активные удары соперника чаще удавалось Джоковичу – 65 раз из 130 (ровно 50%). Аналогичный показатель Федерера – 61 раз из 137 (45%).

3. Из своих 29 эйсов наибольшее количество (13) Федерер выполнил в проигранном им третьем сете. В нем он также добился наивысших для обоих соперников показателей попадания первой подачи (83%) и ее эффективности (85% выигранных очков). Более того, в той партии швейцарец опередил серба и по количеству выигранных очков – 19 против 14. Правда, в первом сете, который остался за Федерером, больше очков выиграл Джокович – 18 против 16.

4. Если на пути к финалу Федерер проиграл гейм на своей подаче всего один раз (в четвертьфинале против своего соотечественника Стэна Вавринки), то в этом матче соперник Роджера смог сделать сразу 4 брейка. В свою очередь, Джокович до финала терял подачу 8 раз, а в финале – трижды.

5. За всю игру Федерер 36 раз сыграл в стиле "подача – выход к сетке", выиграв при этом 28 очков. Чаще всего он шел вперед в первой партии (11 раз), реже всего – в пятой (трижды). Джокович на протяжении всей встречи выходил к сетке после подачи 8 раз (не чаще, чем дважды за один сет) и выиграл 7 очков.

6. Выиграв теперь уже 7 турниров "Большого шлема", Джокович не позволил Федереру завоевать 18-й титул на подобных состязаниях. Таким образом, у Рафаэля Надаля (14 титулов) по-прежнему остается шанс повторить или даже побить рекорд швейцарца. Для этого, кстати, испанцу теоретически может хватить одного года.

7. А вот по количеству финалов, сыгранных на турнирах "Большого шлема", лидер – Федерер – имеет над Надалем большее преимущество: 25 против 20. У Джоковича, который идет на 11-м месте, пока 14 финалов, из них ровно половину он проиграл. Никто из действующих игроков в число 11 лучших тут больше не входит.

8. Свой 7-й титул на турнирах "Большого шлема" Джокович выиграл в возрасте 27 лет и 45 дней – позднее, чем Надаль (24 года 3 дня) и Федерер (24 года 174 дня). А за всю историю это 7-й показатель. Лидирует же швед Бьорн Борг, победивший на Roland Garros-1979 в возрасте 23 лет и 5 дней.

9. Джокович сумел прервать серию из 3 подряд поражений в финалах турниров "Большого шлема". Более продолжительные серии из 4 неудач выпадали лишь на долю тогда еще чеха Ивана Лендла (1981-1983 гг.), американца Энди Роддика (2004-2009 гг.), а также британца Энди Маррэя (2008-2012 гг.).

10. Федерер в возрасте 32 лет и 323 дней вошел в тройку самых опытных финалистов Уимблдона в период Открытой эры (с 1968 года). Впереди него только австралиец Кен Розуолл, которому в 1974 году было 39 лет и 246 дней, а в 1970-м – 35 лет и 244 дня.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер