Цифры говорят: Роджер Федерер может стать самым возрастным победителем Australian Open за 43 года

17 января 2015
Пресса

Предстоящий Australian Open – 47-й по счету и 28-й турнир, проводимый в «Мельбурн Парке». Общий призовой фонд соревнований равен 40 млн долларов (по курсу на 17 января эта сумма эквивалентна 34 364 263 евро); чемпионы в женском и мужском одиночных разрядах получат по 3,1 млн долларов. 

В прошлом году турниры «Большого шлема» покорились четырем различным спортсменам, двое из которых поднимали над головой Grand Slam-кубок впервые в жизни (Стэн Вавринка, Марин Чилич). Последним австралийцем, одержавшим победу в родных стенах, является Марк Эдмондсон (1976). Первым игроком из Австралии, дошедшим до финала AO со времен Пэта Кэша (1988), стал Ллейтон Хьюитт в 2005-м.

Рафаэль Надаль

Испанец может стать первым за всю Открытую эру (и третьим в истории), кто выиграет каждый из четырех титулов «Большого шлема» дважды.

В случае успеха на AO Надаль станет самым возрастным победителем 15-ти турниров «Большого шлема». 

Рафа может выйти в 21-й финал мэйджора. Больше только у Роджера Федерера (25).

Новак Джокович

Ноле, побеждавший на Открытом чемпионате Австралии в 2008, 2011, 2012 и 2013 годах, может стать вторым в истории теннисистом, выигравшим AO пять и более раз. К этому же стремится и Федерер. Единственным человеком, собравшим коллекцию из пяти и более титулов в Мельбурне, является Рой Эмерсон.

В случае если серб не дойдет до четвертого круга, а Роджер Федерер выиграет титул, швейцарец возглавит рейтинг ATP от 2 февраля.

Начиная с 2011 года Новак выиграл 90 процентов матчей на харде.

Роджер Федерер

У швейцарца титул на AO может стать 18-й победой на турнирах «Большого шлема». Тем самым он переместится на четвертое место – в компанию к Крис Эверт, Мартине Навратиловой и Серене Уильямс – по числу завоеванных престижных титулов.

Федерер может стать самым возрастным победителем турнира (33 года 177 дней) со времен Кена Розуолла (1972, 37 лет 62 дня).

Кроме того, у Роджера есть шанс стать пятым, кто победит в двух и более турнирах «Большого шлема» в возрасте 30+. Последним из таких был Андре Агасси.

Энди Маррей

Британец надеется стать первым за историю Открытой Эры, кто победит-таки на Australian Open, проиграв до этого три финала (в 2010, 2011 и 2013). Пока подобным достижением может похвастаться Марат Сафин: он уступал в финалах 2002 и 2004 годов, прежде чем взять титул-2005.

В случае победы Маррей поднимется на пятую строчку к Ивану Лендлу в списке победителей времен Открытой эры на харде. На первом месте – Федерер (57 побед).

Ллейтон Хьюитт

Предстоящий турнир станет 19-м по счету для австралийца. Тем самым Хьюитт установит новый рекорд по числу выступлений на AO.

Ллейтон держится на пятой строчке списка теннисистов по количеству участий в одном соревновании – после Джимми Коннорса (22, US Open), Андре Агасси (21, US Open), Коннорса (21, Уимблдон) и Фабриса Санторо (20, Ролан Гаррос).

Австралийский спортсмен, как и Федерер, сыграет в 63-м соревновании «Большого шлема». Лишь у Фабриса Санторо больше выступлений (70).

Хьюитт стал последним австралийцем, кто одержал победу на мэйджоре (2002, Уимблдон).

Стэн Вавринка

Швейцарцу предстоит нелегкая защита титула. Последний раз отстоять чемпионство в турнире «БШ» удалось Рафе Надалю (2014, Ролан Гаррос).

В прошлом году Вавринка стал первым после Федерера-2006 игроком, кто победил на AO, перед этим выиграв еще и предваряющий AO турнир (в Ченнае, где Стэн выиграл и в этом году).

Успех в Мельбурне причислит Стэна к числу действующих теннисистов (где находятся Федерер, Надаль, Джокович, Маррей и Хьюитт), являющихся многократными победителями турниров «Большого шлема».

Серена Уильямс

Младшая из сестер Уильямс может стать старейшей чемпионкой Australian Open в истории Открытой эры. В день финала ей стукнет 33 года и 127 дней. Лишь две теннисистки в возрасте за 30 лет побеждали здесь до этого: Маргарет Корт (1973, 30 лет и 169 дней) и Ли На (2014, 31 год и 333 дня).

Также Уильямс может выиграть открытый чемпионат Австралии в шестой раз. Столько же титулов ей принес US Open.

Серена выиграла 61 матч на AO – больше всех в эпоху Открытой эры. У Марии Шараповой (42 победы) есть шанс превзойти Штеффи Граф (47), Мартину Навратилову (46), Ким Клийстерс и Монику Селеш (43), чтобы занять чистое четвертое место в этом списке.

Американка может сыграть в финале турнира «Большого шлема» девятый год подряд. Лишь у трех теннисисток более длительная серия: Крис Эверт (14, 1973-1986), Мартина Навратилова (11, 1981-1991) и Штеффи Граф (10, 1987-1996).

Победа в Австралии принесет Серене 19-й титул «БШ». Тем самым она превзойдет Эверт и Навратилову (по 18) и выйдет на второе место: у Граф – 22 Grand Slam-титула.

Мария Шарапова

У российской теннисистки возможный успех на кортах «Мельбурн Парка» станет шестой победой на турнирах «Большого шлема». Среди действующих спортсменок больше только у сестер Уильямс: Винус (7) и Серены (18).
10 января Шарапова выиграла турнир в Брисбене, одолев Ану Иванович в очень непростом матче. Эта победа стала ее 34-м WTA-титулом и лишь вторым, завоеванным в Австралии. Первый случился в 2008 году – в розыгрыше Australian Open.

Кстати, все пять побед в ТБШ Мария одержала в четные годы: Уимблдон-2004, US Open-2006, Australian Open-2008, «Ролан Гаррос»-2012 и -2014.

Победой в Брисбене Шарапова отметилась как теннисистка, исправно побеждающая в турнире WTA хотя бы раз за год в последние 13 лет. Лишь у трех спортсменок в Открытой Эре статистика более предпочтительна: Мартина Навратилова (21 год подряд), Крис Эверт (18) и Штеффи Граф (14).

Симона Халеп

В рамках подготовки к Australian Open-2015 румынка выиграла турнир в Шэньчжэне, предыдущие розыгрыши которого (в 2013 и 2014 годах) принесли победу Ли На. В те же годы китаянка доходила до финала AO, а в прошлом году выиграла титул.

Халеп, занимающая в рейтнинге WTA третью строчку, наряду с Эжени Бушар оказалась единственной, у кого оказалось три четвертьфинала ТБШ в прошлом сезоне, в том числе и на AO. В случае с Р«олан Гаррос» дело дошло до финала, а на Уимблдоне – до 1/2-й.

Эжени Бушар

Как и Халеп, у канадки первый финал на турнирах «Большого шлема» пришелся на 2014 год (поражение Петре Квитовой в рамках Уимблдона). Кроме того, она дошла до полуфинала Australian Open и открытого чемпионата Франции.

Готовясь к старту первого в сезоне турнира «Большого шлема» на Кубке Хопмана, Бушар впервые за карьеру нанесла поражение Серене Уильямс – 6:2, 6:1.
Ана Иванович.

У сербки набралось шесть WTA-финалов за 2014 год. Из них Ана выиграла в четырех (три – на харде). В новом году Иванович уже успела проиграть Шараповой – как раз в финале Брисбена (7:6, 3:6, 3:6).

Единственная победа Иванович на турнире «Большого шлема» датирована 2008 годом («Ролан Гаррос»). Она может стать единственной среди мужчин и женщин, кто смог выиграть второй Grand Slam-титул через семь лет после первого успеха.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке