Триумфы Шараповой, Джоковича и Нишикори

8 октября 2014
Пресса

Пять главных итогов минувшей теннисной недели – в обзоре "СЭ".

ШАРАПОВА ПОБЕЖДАЕТ НА ХАРДЕ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛТОРА ГОДА

Вот уже несколько лет Открытый чемпионат Китая в Пекине имеет статус обязательного для элитных игроков WTA Tour супертурнира Premier Mandatory, и значимость его с точки зрения борьбы за первое место в итоговом годовом рейтинге серьёзно возросла. Как нельзя более ярко это обстоятельство проявилось на сей раз. Травма колена первой ракетки мира Серены Уильямс в сочетании с победой Марии Шараповой в финале над Петрой Квитовой – 6/4, 2/6, 6/3 значительно обострили ситуацию в споре американки и россиянки. После очередного триумфа Серены на US Open казалось, что корона ей уже гарантирована. Ан нет – теперь отставание Шараповой от Уильямс-младшей составляет менее 500 очков, и окончательно все решится лишь на итоговом турнире в Сингапуре WTA Finals (20-26 октября), куда американка может ещё и не доехать. Что же касается титула, уверенно завоёванного Шараповой, то это её первая победа на харде с марта 2013 года, когда она первенствовала в Индиан-Уэллсе. Теперь главное для Марии – не растерять за две недели прекрасную форму. Если это произойдёт, то из одного из номинальных фаворитов Сингапура она превратится в фаворита фактического.

СИНГАПУРСКАЯ ВОСЬМЕРКА ОПРЕДЕЛЕНА

Другим важным итогом женского China Open стало полное формирование восьмёрки участниц сингапурского саммита WTA Tour. К Серене Уильямс, Марии Шараповой, Симоне Халеп и Петре Квитовой добавились Эжени Бушар, Агнешка Радваньска, Ана Иванович и Каролин Возняцки. Запасными, по всей видимости, будут Анжелик Кербер и россиянка Екатерина Макарова, хотя также на эту роль претендуют Доминика Цибулкова, Сара Эррани и Елена Янкович. Легко заметить, что по сравнению с прошлым годом Top-8 обновилась более чем наполовину. Места выбывших Виктории Азаренко, Ли На, Эррани, Янкович и Кербер заняли дебютантки Халеп и Бушар, а также Иванович, не выступавшая на WTA Finals c 2008 года, Возняцки, последний раз отметившаяся там в 2011-м, и Шарапова, пропустившая прошлогодний турнир в Стамбуле из-за травмы. Впрочем, Кербер наверняка мечтает сыграть в Сингапуре. Учитывая травму Серены Уильямс, её положение выглядит отнюдь не безнадёжным.

УНИКАЛЬНОЕ ФИАСКО НАДАЛЯ

Наиболее неожиданным событием на мужском пекинском турнире категории "500", проходившем одновременно с женским, стало поражение Рафаэля Надаля в четвертьфинале. Конечно, перспективы испанца, возобновившего выступления после трёхмесячного перерыва, связанного с травмой, изначально были неясны. Тем не менее после уверенных побед в двух первых кругах, в том числе над французом Ришаром Гаске, неудача в поединке с 25-летним словаком Мартином Клижаном (№ 56 в мире) выглядела довольно большим сюрпризом. Но Надаль проиграл за 2 часа 37 минут – 7/6 (7), 4/6, 3/6, потерпев первое за 10 лет и второе за карьеру поражение от теннисиста, пробивавшегося в основную сетку через квалификацию. Аналогичная неудача случилась в начале карьеры Надаля осенью 2004 года в Лионе, когда он уступил французу Жюльену Беннето. Самое же парадоксальное заключается в том, что Клижан в первом пекинском круге квалификации проигрывал китайцу Гао Синю (№ 927 в мире) со счётом 4/6, 1/5, и лишь с огромным трудом, отыграв три матчбола, сумел вырвать победу – 4/6, 7/6 (7), 6/1.

ЛУЧШИЙ ФИНАЛ В ЖИЗНИ ДЖОКОВИЧА

"По качеству игры это, возможно, был лучший финал в моей жизни", – признался Новак Джокович, после того как в решающем матче пекинского турнира разгромил Томаша Бердыха – 6/0, 6/2. Вообще-то в этом матче дело шло к "сухой" победе, но в 6-м гейме второго сета серб дал слабину и позволил чеху размочить счёт. Это, однако, не помешало Джоковичу вскоре завоевать свой 5-й в этом году и 46-й за карьеру титул. Кроме того, Новак остаётся непобедимым в Пекине, где в 2009-м, 2010-м, 2012-м, 2013-м и 2014 годах не проиграл ни одного из 25 матчей. И ещё три принципиальных момента. Во-первых, в четвертьфинале и полуфинале Джокович сравнительно легко разделался соответственно с болгарином Григором Димитровым и принципиальнейшим для себя соперником – британцем Энди Марреем. Во-вторых, в Пекин с Новаком приезжал не Борис Беккер, а старый тренер серба Марьян Вайда. В-третьих, по очкам, набранным в этом году, Джокович опережает теперь Роджера Федерера на 1630 баллов. Это серьёзный, возможно, даже решающий отрыв.

ДОМАШНИЙ ДУБЛЬ НИШИКОРИ

В Токио на другом турнире категории "500", который по составу участников, прямо скажем, был явно слабее пекинского, отличился хозяин кортов 7-я ракетка мира Кеи Нишикори. Размявшись в Куала-Лумпуре, где неделей раньше он, напомним, выиграл свой третий титул в этом году, финалист US Open продлил свою победную серию до 9 матчей. Наиболее серьёзное сопротивление японцу оказали 33-летний немецкий ветеран Бенджамин Беккер (№ 62 в мире), которого Нишикори в полуфинале одолел лишь на тай-брейке в решающей партии, и конкурент в споре за путёвки на итоговый турнир в Лондон канадец Милош Раонич (№ 8), дошедший до финала в столице Японии третий год подряд. Результат матча – 7/6 (5), 4/6, 6/4, и теперь Нишикори, вышедший на 5-е место в списке лучших игроков нынешнего сезона, может считать, что путёвка в Лондон у него практически в кармане. Хотя преследователи сравнительно недалеко и идут достаточно плотной группой, разбазарить существенное преимущество (а от занимающего 9-е место Энди Маррея японца отделяют 690 очков), для Нишикори было бы непозволительной роскошью.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке