Светлана Кузнецова: Перед победой дремала в раздевалке

28 мая 2016
Пресса

Вчера на корте номер три турнирная сетка свела в битве за место в 1/8 финала двух наших прим: Светлану Кузнецову и Анастасию Павлюченкову. Россиянок в Туре нынче не слишком много, поэтому ситуация, когда одна из них выбивает другую, болезненна вдвойне. На этот раз победила Светлана в двух сетах – 6/1, 6/4.

"Подсмотрела, как другие захватывают диван"

– Я начала хорошо, – раскладывает матч по полочкам Светлана. – Но потом позволила себе подумать: "Неужели я так хорошо играю?!". Эх, не надо было этого делать. Я сбилась с ритма. Пошли короткие розыгрыши, чего против Насти допускать нельзя. Потом при счёте 3/4 я всё-таки повернула матч в нужное русло.

– Чтобы выйти на корт, вам надо было ждать окончания самого длинного матча дня – мужской одиночки между Соком и Рамосом. Он растянулся на четыре часа. Как коротали это время?
– У меня вообще отлично все устроилось. Пришла в раздевалку, они первый сет сыграли, а второй сет там был с брейком, причём вёл уже другой. Думаю: "А не подремать ли мне чуть-чуть?" И подремала. Через некоторое время глаза открыла, посмотрела: они все ещё играют.  В общем, до четвёртого сета я спала просто замечательно.

– Завидная нервная система.
– Я решила расслабиться. Потому что первые два матча очень нервничала. Просто сказала себе: "Так играть нельзя!" Запретила себе волноваться. И сегодня гораздо лучше себя чувствовала.

– Там вообще где спать-то?
– Все условия! Комната большая, по стенам ТВ – они-то как раз мне были ни к чему. А есть ещё угловой диван, просторный. Если дождя нет, и все игроки там не сидят, то место есть. Имеется и другая комнатка, поменьше. Всё комфортно. Я подсмотрела, как другие по-умному захватывают этот диван. Тут всё просто: кто первым занял место, тот и расположился "на полежать". Пледики у нас там тоже есть, полотенцем накрылась, капюшон натянула – он всегда помогает закрыться от света, нацепила наушники - и всё. Главное – не проспать. И я каждые 20-30 мин проверяла ситуацию.

– Ночью не вышло, что ли, хорошо поспать?
– Ночью я тоже отлично сплю, когда стресс идёт, то устаёшь больше, даже если матчи короткие. Вообще, я всегда между тренировками сплю. Это отлично восстанавливает, и тогда вторая тренировка проходит особенно здорово. Для меня поспать после разминки перед матчем – значит, подойти к игре в хорошем состоянии. Эта часть подготовки была сегодня выполнена.

"Не люблю копий – ни в игре, ни в жизни"

– А как же общепринятое мнение, что перед матчем надо держать себя в тонусе?
– Не верю в то, что "надо". У каждого своя система. Это настолько разнообразно, что я против шаблонов. Часто видишь, как родители говорят детям, мол, вон смотри, как тот делает или как этот! И что, я должна сидеть и думать, как же мне стать похожей на Серену Уильямс или Марию Шарапову? Я против копий и в игре, и вообще по жизни.

– Первый парный матч с Маргаритой Гаспарян как прошёл?
– Главное было - поймать баланс. Когда-то давно я играла с Мартиной Навратиловой, она была опытной, а я молодая совсем, с мотором. А сейчас Маргаритка очень горит – и это здорово. У нас получается хорошая компания. Но вообще-то трудно играть первую пару, к тому же мы всё-таки не очень хорошо друг друга знаем. А тут – сразу играем на "Большом шлеме". Но вчера здорово отыграли, и дай бог, чтобы и дальше так продолжали.

– Как вам вообще подрастающее поколение: не только Маргарита, но и Даша Касаткина?
– Талантливые девчонки! У Ритки грунт тяжелее идёт, Касаткиной здесь поудобней. Они совершенно разные по стилю. Хотелось бы, чтобы всё у них шло хорошо и чтобы они могли достойно представлять нашу страну. Потенциал у обеих огромный, всё будет зависеть от того, как они его используют.

– Вам, наверное, любопытно за ними наблюдать?
– Мне вообще любопытно анализировать игроков, людей. Когда я только появилась на Туре, во все глаза наблюдала за "старичками". Сейчас смотрю на новых девочек, примерно представляю, чего они могут достичь. Это мне очень интересно.

– Ваша следующая соперница – Мугуруса. Может ли она вас чем-то удивить?
– Уверена, что она будет играть агрессивно, постарается хорошо подавать. А мне надо будет разложить её по длине и заставить двигаться. План простой, как дважды два!

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке