Светлана Кузнецова - о диких штрафах, непобедимости Серены Уильямс и трусливых мужиках

15 апреля 2017
Пресса

После дисквалификации Марии Шараповой она стала лицом российского тенниса, ворвавшись в топ-10 рейтинга WTA впервые с 2009 года. О том, как это вышло, почему найти мужчину мечты проще, чем хорошего тренера, и в чем секрет многолетнего успеха Серены Уильямс, "Большому спорту" рассказывает двукратная победительница турниров "Большого шлема" Светлана Кузнецова.

Досье
- Родилась 27 июня 1985 года в Ленинграде
- Тренеры: Карлос Мартинес / Анастасия Мыскина
- Наивысшая позиция в рейтинге WTA – 2 (10 сентября 2007 года)
- Текущая позиция в рейтинге – 10 (16 января 2017 года)
- Чемпионка US Open (2004) и Roland Garros (2009) 
- Чаще всех россиянок играла в финалах турниров "Большого шлема" во всех разрядах – 11 раз (4 – в одиночном разряде и 7 – в парном)
- Трехкратная победительница Кубка Федерации в составе сборной России 
- Отец Александр Кузнецов – известный тренер по велоспорту. Мать Галина Царева – шестикратная чемпионка мира по велогонкам и обладательница 20 мировых рекордов. Старший брат Николай Кузнецов – вице-чемпион Олимпийских игр в Атланте в командной гонке преследования на велотреке

- Цитата Серены Уильямс: "Если вам нужен человек, с которым можно хорошо потусоваться, то лучше Кузнецовой нет никого. Она крутая".
- И тут все подумали, что я не вылезаю из клубов. А я даже не вспомню, когда была там в последний раз. Исключение – концерт Басты. Я люблю рэп и могу себе позволить услышать артиста вживую, что такого? Я с 14 лет пропадаю на теннисном корте. И не понимаю, когда люди видят меня в клубе и удивляются: "О, а что ты тут делаешь?!" Будто я должна сидеть дома в обнимку с подушкой.

- Последний раз когда вы тусовались с Сереной?
- На шоу Lil Wayne и Дрейка в Нью-Йорке. Было классно, правда, мы чуть задержались: стадион окружила толпа – еле-еле подъехали к ложе, а когда, наконец, собрались вылезти из машины, Серена опомнилась, что у нее слишком короткие шорты. В общем, она забеспокоилась, и мы потратили время, чтобы найти длинную кофту.

- Серена – что за человек?
- Она человек настроения. Тонкая и чувствительная. Если что-то не так, может просто пройти мимо и даже не сказать тебе "привет". В остальном – как и все. Улыбается, любит клубы, ужины, поболтать.

- Как вышло, что вы подружились?
- Мы же пересекаемся на турнирах и мероприятиях. Ей весело со мной, мне круто с ней. Можем куда-то выбраться, но в последнее время очень и очень редко. Вон она уже замуж выходит.

- Вы знаете, в чем секрет многолетнего успеха Серены?
- Она ненавидит проигрывать. Стоит ли перечислять ее козыри – характер и подачу, резкость и скорость? Когда Серена в форме, противостоять ей могут единицы. Знаете, когда детей учат играть, приходится слышать жалобы про "не получается", "ой, у меня сегодня нет настроения". А когда посмотришь на свою карьеру с конца и посчитаешь дни, когда у тебя все получалось, то их окажется менее 20%. Разница между отличными и средними теннисистами в том, что когда тебе плохо и хочется все бросить, ты все равно борешься и находишь силы выигрывать. Серена – одаренный игрок, она не признает никакие места, кроме первого. Я помню этапы, когда она могла не играть месяцами, а потом выйти и начать крушить всех. Мало кто так может сделать.

- С первой ракеткой разобрались. Кто самый эрудированный из знакомых вам теннисистов?
- Вера Звонарева, человек с другой планеты. Меня поразило, как параллельно с теннисом ей удалось получить два высших образования. Она всегда с книгами.

- Как у нее дела?
- Она родила, вышла замуж и… пропала.

- Кто самая веселая в Туре?
- Наверное, я. По крайней мере, так говорят. Фразу "В раздевалке рулит Света" слышала несколько раз.

- Вы о сборной?
- Нет, вообще. На каждом турнире одна раздевалка на 128 человек. Это странно, такого нет в других видах спорта. Еще теннисистов заселяют в один отель. Размещение оплачивают организаторы – на пять-семь дней со дня открытия турнира. Это сожительство, большой гастролирующий цирк. Я в нем с 16 лет.

- Могу только догадываться, какая атмосфера царит в раздевалке.
- Я, молодая, относилась с уважением к Уильямс, Навратиловой и другим звездам. Увы, сейчас молодежь – не вся, но многие – не проявляет почтения к тем, кто чего-то достиг.

- Что вам не нравится в теннисе?
- Например, иногда команда соперницы ведет себя очень активно – много подсказывает и разговаривает. В разгар игры это отвлекает. На Australian Open играла с Янкович три с половиной часа. Все это время она ходила и громко общалась с тренером. Она говорит, ей отвечают, хотя это запрещено. Я пожаловалась: "Почему они себе позволяют?" – "Они ничего такого не делают". – "Это игра один на один, а не базар", – говорю. Дело в том, что есть компетентные и некомпетентные судьи. У первых имеется власть над кортом, у вторых – страх: вмешаться и установить за собой эту власть.

- Вы много раз получали штрафы. Самый нелепый?
- В прошлом году на Wimbledon рефери-женщина сделала мне замечание: "Ваш тренер постоянно что-то говорит". – "А вы слышите, что он говорит?" – "Не всегда". Карлос (Мартинес. – Прим. БС) кричал мне "давай, давай", простые подбадривания, это разрешено. Проходит несколько розыгрышей, оборачиваюсь к тренеру: "Света, молодец, продолжай!" И вдруг слышу: "Kuznetsova – warning". А я уже понимаю – это 1500 фунтов.

- Так, это получается…
- Около 100 тысяч рублей. Неприятно – это же "Большой шлем", самые большие штрафы. Подхожу к вышке: "Вы слышали, что мне сказал тренер?" – "Нет, но я же тебя предупреждала". – "Спроси у судей на линии". – "Они говорят на другом языке". В итоге решение не было отменено. Только после моей апелляции штраф уменьшили до 500 фунтов.

- Все равно жестко.
- Еще в Майами играла с Иванович. Я разговариваю на трех языках – русском, английском, испанском (с тренером). Во время розыгрыша допустила ошибку и вслух выкрикнула на испанском (чтобы и Карлос меня понимал) безобидную и часто употребляемую фразу «попади в корт». "Э‑м‑п‑и‑с‑т‑а" – такой набор звуков услышите вы, русский. Иванович – сербка, судья – хорватка. Ей послышалось, что окончание фразы прозвучало как "…-з‑д‑а".

- Вот это курьез.
- Штраф. Я в шоке: "За что?"

- И?
- В Туре есть не совсем честные игроки. Но судьи общаются между собой, хорошо знают каждого теннисиста и отдают себе отчет в том, кто и что может себе позволить. У меня хорошая репутация, все рефери знают, что врать я не буду. И в тот раз, посмотрев в глаза, девушка поняла, что ошиблась. Но решение, само собой, не отменила.

- Почему?
- Не может. Судья - это власть. Спорить бесполезно, я просто стараюсь абстрагироваться и продолжать матч. В теннисе много спортсменов, кого такие решения могут вывести из себя. Люди матчи проигрывают. Энди Маррей – человек эмоциональный. На US Open он вел один или два сета. Во время подачи, когда подкидывал второй мяч, вдруг завыла сирена. Энди просил переиграть, но ему не дали, затем он отдал два сета. Сейчас Маррей – первая ракетка мира, тогда – вторая-третья. Психология в теннисе – наука. Есть чемпионы мира по тренировкам, но только они выходят на матч – все, это другие люди: их трясет, им страшно, они не справляются с давлением. Причин – масса. Результат один: ты входишь в топ‑50, но чисто психологически не готов пробиться в топ‑10.

- Возвращаясь к вашему штрафу. Может, лучше ругаться по-русски? Тренер все видит и так вас поймет.
- Как, вы не знали? Судьи выучили все матерные слова, это их обязанность. Тут вопрос в том, услышат или нет. У меня был трехсетовый матч с Надей Петровой в Мадриде. Она бросала ракетки, нервничала, что-то показывала. Я вела себя идеально. Но в один момент подошла к фону (он за спинами игроков) и тихо выругалась на испанском. Думала, никто не заметит, но рядом был микрофон. Этот фрагмент услышали по ТВ, постфактум наложили еще один штраф.

- Марат Сафин мог сломать несколько ракеток за матч.
- Смотрите, можно кинуть ракетку: и вы, и судья поймете, что она сломана. Но если игрок отыграет этой же ракеткой один мяч и только затем ее поменяет, то штрафа не будет. Будет – если сломал и поменял.

- Вас тренирует испанец Карлос Мартинес. Почему большинство теннисисток предпочитают работать с мужчинами?
Женщин-тренеров вообще очень мало. Я работала с Ларисой Савченко, сейчас мне помогает Настя Мыскина. Возможно, мужчине проще оставить дом, чтобы ездить по миру со своим подопечным.

- Допустим, вы решаете прекратить работу с тренером и начинаете искать нового. Как? По рекомендации?
- Недавно шутили с девчонками: сегодня проще найти молодого человека, чем хорошего тренера. На самом деле по-разному. Есть агенты, рекомендации, личные наблюдения. Важно совпасть – и по ценностям, и по характеру, чтобы тренер еще был чуть-чуть психолог.

- Во сколько обходится хорошая команда?
- Все относительно. Конкретные суммы вряд ли кто-то вам скажет, у каждого теннисиста свой договор. Может быть еженедельная плата тренеру. Она остается на оговоренном уровне или растет от процентов, которые игрок отдает с призовых. Допустим, я заинтересована в работе с вами, но у меня нет денег прямо сейчас. Но если вы верите в будущий успех, то я увеличу ваш процент в том случае, если начну выигрывать.

- Понятно: зарплата зависит от результата.
- Также имеет значение место, которое ты занимаешь в рейтинге. Если это Топ‑10, то почти у каждого есть свой физиотерапевт. Получается, в команде уже два-три человека. Им нужно предоставить жилье. Возникает вроде бы ерундовый вопрос: делить или не делить номер? Это 2500–3000 долларов в неделю. Если помощник не хочет жить с кем-то, то одно только жилье обойдется минимум в 6000 долларов. Мои ребята (тренер и физиотерапевт) живут вместе, это огромная экономия. В командах Шараповой и Уильямс по пять-семь человек. Представляете, какие это затраты? У остальных скромнее, некоторым помогают родители и личные спонсоры.

- Как у вас складываются отношения со спонсорами?
- Их нет, все расходы на мне. Когда речь заходит о спонсорах, на первый план выходит страна, откуда ты родом. Россия – одна история, совершенно другая – Канада, Франция, США, Австралия, где местные федерации берут на себя часть расходов на переезды, жилье и тренеров. Видите, сколько всего.

- Вы вернулись в Топ‑10 спустя семь лет. Как сами объясняете такой феномен?
- Я прилагаю те же усилия. Значит, такие успехи складываются из мелочей. Порой они даже мне незаметны. Второй год подряд выиграла Кубок Кремля, удачно съездила в Сингапур… Знаю, что стала лучше себя контролировать. Когда думаю о результате и рейтинге, получается хуже – мне лучше, когда расслабляюсь и играю в свое удовольствие.

- Вам 31 год. Пугает неопределенность, которая может возникнуть после окончания карьеры?
- Настораживает, потому что я занимаюсь теннисом с семи лет. Моя опора на данный момент – тренировки и результат. Мне много чего еще нравится, я стараюсь развиваться в разных направлениях. Например, хожу на танцы.

- Какой стиль?
- Hip-hop, dance hall. Не думайте, что круто танцую, – мне просто в кайф, развиваю пластичность и координацию. Другая нагрузка, но когда мне показывают движение и у меня не получается его повторить, это страшно напрягает.

- Нормальная реакция.
Я перфекционист. Напрягает, потому что выхожу на корт и знаю, что делаю все хорошо. И вдруг наступает момент: теннис заканчивается, а завтра нужно что-то новое. Что? Куда идти? Вот это пугает.

- Какой вы видите свою жизнь через 20 лет? У вас семья? Дети?
Обязательно – двое-трое детишек, несколько собак и уютный дом за городом. Хочу иметь бизнес, который приносит стабильный доход. Возможно, буду помогать спортсменам. Словом, при деле. Мне вообще сложно понять людей, которые ни к чему не стремятся и просто живут. Это скучно.

- Вас, такую успешную и популярную, наверняка попытаются затащить в политику.
Кое-кто будет этому рад, другие говорят: зачем это нужно? Вот и я затрудняюсь ответить. Если реально буду чем-то полезна, то да. А просто сидеть – нет, не мое.

- Бизнес-проектами вас соблазняли?
Предложения есть. Люди думают, что я печатаю деньги. За последний месяц три человека попросили в долг крупную сумму. Мне очень трудно отказывать, но все же приходится.

- Почему вы до сих пор не замужем?
- Еще не встретила такого мужчину. И потом: выйти замуж – это значит создать семью и оставить теннис.

- Вот и Шарапова говорит, что ваша профессия не позволяет строить нормальные отношения. Хотя Цибулкова возит своего парня с собой. Говорит, ей это в кайф.
- Я не готова содержать мужчину, а жить иначе трудно — ты постоянно в разъездах. Моя логика: у каждого должно быть свое дело, профессия. Я себя спрашиваю: Света, ты готова оставить теннис ради семьи? Готова, если мужчина будет этого стоить. В 22–23 года я не могла бросить все, родить детей и сидеть с ними дома. Была бы несчастлива – для меня очень важна самореализация. И еще знаете что? Мужчины меня боятся. Говорю как есть.

- Представляете рядом с собой человека, который вообще не имеет отношения к спорту?
- Легко. Допустим, певец и мой хороший знакомый Игорь Николаев – фанат тенниса, но разговоров на эту тему ни разу не заводил. Наташа Ионова – такая же. Она элементарных правил не знает – и я этому рада! Ненавижу, когда люди, ничего не понимающие в теннисе, начинают что-то мне о нем говорить. Для этого я плачу деньги тренеру. Вы журналист. Я никогда не буду лезть в вашу профессию, учить вас писать. Это элементарное уважение к человеку. Но почему-то люди считают, что могут говорить, почему я проиграла, более того – как я должна играть. Поэтому прошу свою PR-команду удалять негативные комментарии в моем Instagram.

- Знакомая история. Футболист Игорь Акинфеев рассказывал, что пресс-служба ЦСКА ежемесячно удаляет несколько сотен фейковых аккаунтов.
- Я просто не хочу читать негатив: люди, которые делают это, не знают, через что я прошла, какое у меня настроение и эмоциональное состояние. Вообще, много забавного. Вот из последнего: "Кузнецова должна быть в топе!" Шикарно, поздравляю! А вы что мне должны? Еще со ставками тема.

- Так-так?
- "Сколько стоит ваш проигрыш?" - самый популярный вопрос теннисистам. Допустим, у меня завтра матч и вы задаете этот вопрос. Я отвечаю: "Нет, я не делаю это". Но если я не докладываю об этом в Integrity Unit, службу, занимающуюся договорными матчами в теннисе, а вы подтверждаете, что я вступила в контакт, то меня дисквалифицируют на шесть месяцев. Для теннисиста это подстава, для журналиста – сенсация.

- Сколько раз вы докладывали о таких случаях?
- Ни разу. Я просто не читаю все эти провокационные сообщения. Контактировать напрямую со мной не получится – я максимально отгораживаю себя от общения с посторонними.

- В последние годы вы успели пожить в Испании и Эмиратах. Где понравилось больше?
- Дома. Смотрите. На улице минус 20. Мне пишет папа: «Дочка, уезжай из России, климат плохой, тебе надо готовиться». А мне хорошо дома: это лучшее место для человека, который проводит на выезде не менее 10 месяцев в году.

- Как вы проводите свободное время в России между турнирами?
- Есть мечта – покататься на санках с горки. Серьезно. У меня элементарно нет времени сходить с друзьями в кино. Тренировки каждый день: их нужно проводить дважды, но в России делаю одну (надеюсь, это интервью не прочитает мой папа). Вечером у меня дела, съемки или визит к доктору – все это занимает полдня. Конечно, для меня счастье – полежать дома с собакой. Но люди прочитают это и вряд ли поймут.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке