Стойкость Клейбановой

13 марта 2012
Пресса

Долгожданное возвращение Алисы Клейбановой на турниры WTA Tour после болезни Ходжкина, которое ожидается в Майами примерно через неделю, не может не радовать всех, кто имеет непосредственное отношение к теннису или следит за ним со стороны.

Последние десять месяцев все мы переживали за Алису, желали ей скорейшего выздоровления, - и вот, наконец, этот момент наступил. Будем надеяться, что ближайшие тренировочные дни пройдут для Клейбановой удачно и ее желание сыграть в Майами осуществится. Но каким бы ни был результат, в первую очередь надо отметить силу воли этой совсем еще молодой девушки и стойкость ее характера. Алиса, ты просто молодчина! Мы все очень рады за тебя!

Разумеется, по мере возможности я старался следить за тем, как идет лечение Клейбановой и морально поддерживать ее. Вера Звонарева ездила в Италию к Алисе в гости, мы получали информацию и от ее друзей. Но от лишних контактов - в том числе и с прессой - в столь непростой период Клейбанову все-таки хотелось оградить. Лишние звонки и разговоры о самочувствии порой действуют на нервы даже во время обыкновенной простуды, несравнимой с тяжелым заболеванием, которое поборола Алиса.

Поставив Клейбановой серьезнейший диагноз, врачи, однако, утверждали, что болезнь находится на той стадии, при которой лечение с довольно большой степенью вероятности может дать положительный результат. Главный вопрос заключался в том, насколько хорошо будет справляться организм и насколько профессионально ему будут помогать. Практически то же самое можно сказать и о нынешнем тренировочном периоде.

После одинаковых серьезных травм или, к примеру, банального гриппа игроки восстанавливаются по-разному. Кому-то требуется больше времени, кому-то - меньше. Поэтому по выступлению Алисы на одном турнире нельзя будет сделать далеко идущих выводов, ну а прогнозировать сроки ее полноценного возвращения не только трудно, но и по-человечески неправильно.

Как действовать Клейбановой на нынешнем этапе, лучше всего знают сейчас врачи. Но ясно, что в любом случае ей следует двигаться постепенно, шаг за шагом, сведя к минимуму какой бы то ни было риск и избегая ненужной спешки. Крайне важен вопрос постоянного контроля за тем, как организм будет реагировать на физические нагрузки. Разрабатывая программу подготовки, необходимо, в первую очередь, руководствоваться объективной медицинской информацией, которую в идеале следует сравнивать с аналогичными данными двух- или трехлетней давности. При малейшем форсировании подготовки восстановление идет гораздо дольше, и процесс набора формы в конечном итоге удлиняется. Данный момент крайне важен, и о нем не следует забывать.

Оптимизма добавляет то, что у Алисы бойцовский характер. Еще на юношеских - в том числе и важных командных - турнирах она всегда отличалась стойкостью и силой воли, которые позволяли ей выигрывать немало сложнейших матчей. По спортивному злая и агрессивная, проповедующая активный стиль, она всегда билась за каждый мяч и, кроме всего прочего, умела не паниковать в самых неприятных ситуациях. Все эти качества вполне могут помочь Алисе быстрее выйти на тот уровень, к которому она стремится.

Кроме всего прочего, Клейбанова обладает той реальностью мышления, которая не всегда свойственна теннисным эгоцентрикам. Помню, как весной 2009-го перед полуфиналом Кубка федерации мне пришлось объяснять Алисе, по каким причинам с итальянками сыграет не она, а Анастасия Павлюченкова. Этот не самый приятный для Алисы разговор состоялся утром в день жеребьевки. Было видно, что ей очень обидно. Однако та обида быстро прошла, и никаких проблем в нашей дальнейшей работе не возникало.

Люди, которые умеют мыслить логично, изначально имеют преимущество над теми, кто, поступая так или иначе, в большей степени руководствуется эмоциями. Поэтому, желая Алисе мужества, стойкости, терпения и удачи, я уверен: раньше или позже нужный результат на корте к ней обязательно придет.


Игроки в сюжете: Клейбанова Алиса
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке